21 дек 2018, Светлана, Москва

Можно ли что то сделать в сложившейся ситуации?

Добрый вечер. В браке была с 1998г по 2011г.Родители мужа разменяли свои две квартиры на трёшку для них и на однушку для нас с мужем. На однушку по договору купли продажи собственник отец мужа. 2002г я продала свою 2шку в Украине. Чтоб как то материально участвовать в доле однушки но муж самовольно купил машину. В 2011 ушёл к другой. Мы остались с сыном жить в этой квартире. Я платила коммуналку с 2012 по 2017г.Сделала кап. Ремонт застеклила и утеплила балкон. Сын вырос выучился пошёл работать. Теперь отец мужа хочет продать квартиру и разделить деньги на бывшего мужа, внука и себя. А мне сказал что ты никто ты только мать нашего внука. Ни ужели я не чего не могу сделать. На старости лет останусь без жилья. Хотя бывший муж не выплатил алименты до сих пор, сыну уже 20лет
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте, Светлана! К сожалению Ваш дедушка сделал все изначально так, чтобы Вас это должно было насторожить. Он собственник данного имущества и поэтому вправе распоряжаться им так, как считает нужным, а то, что вы туда вкладывали - не придает вам права собственности, а значит и доли вам не положено. Алименты на мужа вы можете отсудить, если ранее обязывали его оплачивать их.

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9722

Здравствуйте. Вы можете признать право на эту квартиру только в судебном порядке.

Для этого нужно будет доказать, что вы сделали улучшения в квартире и вложили средства.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31607

Здравствуйте! Вы можете, к сожалению, только попробовать взыскать стоимость тех улучшений квартиры, которые Вы произвели, а также в соответствии с нормами действующего законодательства взыскать стоимость коммунальных услуг, при этом надо учитывать, что срок исковой давности составляет 3 года

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Если исходить из Семейного права, то ваш свекр прав - в отношении именно этой квартиры. Вы не имеете в ней даже доли, как я понимаю.

И теоретически он может оставить вас без жилья.

Получатеся так, что за все 13 лет вы с мужем нажили только машину, больше ниего.

Но все не так просто.

Для того, чтобы продать эту квартиру, он должен как мимимум сделать одну вещь - выписать вас. Но это только на бумаге легко. Оснований для утраты вами права пользовнаия жилым помещением практически нет.

Поэтому пусть ОН для начала подает в суд о вашем выселении Готовьтесь к длительной защите. Мой совет таков.

Если он подаст в суд о выселении и снятии вас с регучета, подавайте встречный иск: возмещение ВСЕХ расходов: налогов, ремонта, коммунальных услуг. Также привлекайте мужа в качестве третьего лица. Ему подавайте отдельный иск - о разделе имущества. Если вы в свое рвемя подавали на алименты, то также вчиняйте ему и выплату задолженности вместе с неустойкой.

Если свекр пойдет другим путем - он имеет такое право - попробует продать БЕЗ вашей выписке, то также подавайте в суд о признании такого договра кп недействительным.

В ходе всех этих разбирательств можете выйти на мировое соглашение. Например, пусть выделет вам в этой квартире 1/2 доли в собственность, а вы прощаете ему все остальные долги, перечисленные выше. Если на это пойдет, то не откладывайте в л=долгий ящик - сразу оформляйте право собственноти на 1/2 квартиры. И тогда точно никто вас не тронет

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным