25 сен 2018, Liodmila, Кальяри

Вопрос о пенсии для бывших граждан Советского Союза.

Добрый вечер. Я хотела бы узнать о возможности иметь пенсию в России гражданам иностранного государства. Я уехала из Сов Союза и никогда не была гражданкой России, по причине отдаленности от консул. отдела. Мое постоянное место жительства - о. Сардиния с 1989 года.
До декабря 1989 я постоянно работала (с сентября 1975), училась (1976-1983) по распределению и после.
Заранее благодарю за ответ.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14184

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 3 Федерального закона РФ от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», «право на трудовую пенсию имеют граждане Российской Федерации… Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, имеют право на трудовую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации». 

Из вышесказанного следует, что если вы не отказывались от гражданства РФ, автоматически являетесь гражданином РФ, независимо от наличия или отсутствия паспорта РФ, и все граждане РФ имеют право на назначение пенсии независимо от места проживания. Но, как вы пишете: не были гражданкой России, если только в суде не докажете обратное, то право на получении пенсии в РФ не имеете. 

С Уважением!

Здравствуйте.

Чтобы получать пенсию в РФ (если Вы являетесь гражданкой другого  государства), необходимо проживать в России на постоянной или временной основе и заключить трудовой договор (бессрочный или на срок в совокупности не меньше 6 месяцев в течение года), либо официально получить статус беженцев, либо получить гражданство РФ.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным