03 апр 2019, Алена, Тверь

Прогулы.

Добрый вечер, проблема такая, у меня была просрочена мед. книжка и меня заранее сан. врач не предупредил об этом. После того, как меня оповестили о просроченной книжке, я заболела и ушла на больничный. После выхода с больничного мне сказали, что у меня официально не допуск к работе и те дни которые займут на анализы будут считаться прогулами, скажите вправе меня уволить за это?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Здравствуйте! дни необходимые для прохождения медосмотра не являются прогулами

С уважением


А
Спасибо за ответ, но зам. Рук. утверждает обратное. Говорит, что меня предупредили заранее и это моя вина. Как отстоять свои права?! А то совсем на шею сели!
03 апр 2019
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Оснований для увольнения нет. Напишите жалобу в трудовую инспекцию что будет гарантией Вашей работы а работодателю будет вынесено предупреждение 

03 апр 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31652

Здравствуйте! Не допуск к работе не является прогулом в соответствии с нормами действующего трудового кодекса РФ и поэтому Вас не могут уволить на основании положений статьи 81 Трудового кодекса РФ. В случае увольнения имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Также можете подать жалобу на работодателя в прокуратуру и трудовую инспекцию вашего региона 

А
Спасибо за ответ, но зам. Рук. утверждает обратное. Говорит, что это моя вина.Сегодня среда, анализы сдала сегодня, готовы они будут в пятницу. Она сказала тебя предупреждали заранее. Как отстоять свои права?! А то совсем на шею сели!
03 апр 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31652

Согласно статьи 185 Трудового кодекса РФ на время прохождения медицинского осмотра за работниками, обязанными в соответствии с настоящим Кодексом проходить такой осмотр, сохраняется средний заработок по месту работы.

Поэтому Вы должны пройти медицинский осмотр и данные дни никак не являются для вас прогулами и должны оплачиваться исходя из вашего среднего заработка 

03 апр 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14170

Здравствуйте!

ТК РФ Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда

Работодатель обязан обеспечить:
недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований, а также в случае медицинских противопоказаний;

ТК РФ Статья 76. Отстранение от работы

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:
не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Как видите речь о прогуле не идет. Вам просто не должны оплачивать данный период времени. Поэтому, если вас уволят за прогула, а прогул должен быть оформлен  соответствии со ст. 192, 193 ТК РФ, сможете обжаловать такое решение работодателя в суде.

С Уважением!

А
А подскажите пожалуйста, те дни которые я находилась в ожидании мед. Книжки(3дня)должна ли я эти дни отрабатывать, если они в графике были рабочие?
06 апр 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14170

Эти дни вам не оплачиваются, т.к. вы были отстранены, необходимость отработки прогулов я не вижу, если только иное не содержится в правилах внутреннего трудового распорядка или коллективном договоре вашего предприятия.

06 апр 2019

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным