25 сен 2018, Людмила, Нальчик

Должна ли я платить ЖЭКу за несуществующие технические услуги, если договор не оформляла, но ЖЭК продолжает начислять оплату

Здравствуйте.

Дом в котором я живу построен 45 лет назад. Кап. ремонт не проводился. Я три года назад отказалась оформлять договор с жэком и тех пор не плачу за тех. ремонт. Жэк мне продолжает начислять оплату и грозит подать на меня в суд. Долг достиг 27000 руб. Но я этих услуг не вижу. Даже света на лестничной площадке нет, хотя из ЖЭКа приходили чинить, но так и не сделали, погорит неделю и опять нет света. Не убирают, но эта же территория Жэка и они должны ее содержать.

Как мне поступить?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Бессарабова Наталья Александровна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 81

Здравствуйте, Людмила Константиновна!

Капитальный ремонт и текущий ремонт с содержанием общедомового имущества разные вещи. Ваша обязанность оплачивать ЖКУ предусмотрена действующим жилищным законодательством. Если УК обратиться в суд за взысканием платы за содержание и ремонт, Вам придется исполнять решение суда, вынесенное в пользу УК. Однако, при условии полного погашения задолженности, Вы сможете привлекать обслуживающую организацию к ответственности за ненадлежащее исполнение обязательств по договору управления МКД. Вам в помощь Государственная жилищная инспекция и суд, если УК не будет реагировать на Ваши требования. При обращении в суд Вы сможете так же требовать возмещение морального вреда за необходимость оплачивать услуги, которые не получаете по Закону о защите прав потребителей.

Таким образом, Вам необходимо оплатить задолженность за 3 года (за пределами 3х лет можно применить срок исковой давности), своевременно вносить плату по счетам и на законных основаниях требовать исполнения договора управления МКД (в приложениях к договору Вы сможете найти весь перечень услуг, за которые взимается плата).

Л
Но ЖЭК и текущий ремонт не производит. У нас стены в подъезде сырые от не исправных труб и ЖЭК не ремонтирует их, но ежемесячно начисляет 99-92 за текущий ремонт. б/устр. и санит -57-10 руб. АУП 11-42 и АРС 99-92. Трансп. раходы 17-13, а еще обще домовое начиление за электричество, хотя у меня счетчик новый цифровой и нет потерь. Что такое АРС не понятно и почему сумма такая же как за текущий ремонт, который не производят и АУП тоже не понятно.
25 сен 2018
Бессарабова Наталья Александровна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 81

Попробуйте написать жалобы в ГЖИ, затребуйте комиссионное обследование общедомового имущества от подвала до кровли, со всеми инженерными сетями. Даже при наличии у Вас заложенности, УК обязана выполнять работы по текущему ремонту. Аварийные ситуации устраняются в течение 1 суток. АРС - это аварийно-ремонтная служба. АУП - затрудняюсь пояснить. Может коллеги подскажут. Расходы по общедомовому счетчику включают не Ваши потери в квартире, а энергопотребление в подъездах дома, например. Вы можете написать мне в личные сообщения, помогу с жалобой.

25 сен 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14119

Здравствуйте!

Людмила Константиновна, решение принимать вам, но есть резон дождаться судебного разбирательства. То, что вы не заключили договор с УК, не освобождает вас от обязанности нести расходы по содержанию общедомового имущества. Но УК должно в полной мере выполнять взятые на себя обязательства по содержанию МКД и в суде вы можете попросить УК представить доказательства исполнения своих обязательств в полном объеме, за которые вам начисляется плата. К тому же можете ходатайствовать о применении срока исковой давности по отношению долгов, которые выходят за рамки трехлетней давности.

С Уважением!

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31488

Здравствуйте!

УК может обратиться в суд и взыскать услуги за содержание и текущий ремонт.


Но, если и Вас услуги УК не устраивают, то и Вы вправе обратиться в суд и обязать УК выполнить услуги в полном обьеме и надлежащего качества.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным