24 сен 2018, Светлана, Самара

Расходование статьи Текущий ремонт при ТСН.

Добрый вечер.

Мы недавно создали ТСН. Собранием членов ТСН утверждена смета с перечнем и суммой работ по текущему ремонту.

Вопрос — для проведения работ, указанных в смете, должно ли проводиться собрание и голосование членов ТСН уже на расходование собранных средств? На основании какой статьи ЖК? Или можем правлением определить компанию и заключить договор на работы, на сумму не превышающую сумму в утвержденной ранее смете по указанному виду работ?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Возможно, что и потребуется проводить ещё одно собрание. Как я понял, предыдущим собранием утверждён лишь перечень необходимых работ, и сумма, которую проголосовавшие ЗА собственники жилых помещений согласны потратить на эти работы. Для более точного ответа потребуется ознакомиться с протоколом собрания, как это решение сформулировано, и с Уставом ТСН

С
Добрый день. Уточните, пожалуйста, какая должна быть формулировка в протоколе общего собрания при утверждении сметы, чтобы избежать правонарушений без проведения дополнительного собрания на расходование средств с текущего ремонта.
27 сен 2018
Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Тогда укажите в протоколе, что общее собрание поручает правлению выбрать подрядчика по своему усмотрению и на основании утверждённой сметы заключить договор строительного подряда.  Так же можно прописать существенное условие договора подряда - дату начала и окончания работ. А ещё лучше (если уж хотите совсем подстраховаться) - оформить как приложение к протоколу собрания проект договора строительного подряда.

Однако, не знаю, как всё это у вас получится - дополнять протокол теми решениями, которые на собрании не принимались..   Вы всё таки Устав ещё раз внимательно прочитайте, вдруг он предоставляет право правлению самостоятельно выбирать подрядчика.

27 сен 2018
С
Спасибо за ответ! мы не собираемся изменять протокол проведенного собрания. Теперь понятно, что согласно подписанного протокола мы должны проводить голосование. Думаем уже о следующей смете и сл договорах и работах, как правильно оформить. Согласно ЖК ЗФ ст 161.1 п7 - совет дома "осуществляет принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме в случае принятия соответствующего решения общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме в соответствии с пунктом 4.2 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса". но это Совет дома!!! Правлению дома в ТСН таких прав не дано.
Вопрос- так как право распоряжаться текущим ремонтом не дано, правомочен ли в протоколе пункт "что общее собрание поручает правлению выбрать подрядчика по своему усмотрению и на основании утверждённой сметы заключить договор строительного подряда"
27 сен 2018
С
ко всему прочему смета утверждается решением Членов ТСН куда и входит перечень работ по текущему ремонту, а распоряжается текущим ремонтом собрание всех собственников
27 сен 2018
Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Да. Общее собрание - это высший орган управления.

27 сен 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!

ЖК РФ Статья 147. Правление товарищества собственников жилья

 1. Руководство деятельностью товарищества собственников жилья осуществляется правлением товарищества. Правление товарищества собственников жилья вправе принимать решения по всем вопросам деятельности товарищества, за исключением вопросов, отнесенных к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья.

6. Правление товарищества собственников жилья правомочно принимать решения, если на заседании правления товарищества присутствует не менее чем пятьдесят процентов общего числа членов правления товарищества. Решения правления товарищества принимаются простым большинством голосов от общего числа голосов членов правления, присутствующих на заседании, если большее число голосов для принятия таких решений не предусмотрено уставом товарищества. Решения, принятые правлением товарищества, оформляются протоколом заседания правления товарищества и подписываются председателем правления товарищества, секретарем заседания правления товарищества.

Т.е. вам не нужно проводить дополнительно собрание, правление может выбрать организацию-исполнителя и осуществить работы в пределах утвержденной сметы.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным