24 сен 2018, Екатерина, Санкт-Петербург

Вопрос о действиях после свадьбы в Германии.

Здравствуйте! Я - гражданка России, жених по национальности - голландец, но родился в Германии и всю жизнь там прожил. У меня финская мультивиза (живу в Санкт -Петербурге). Мы подали документы на бракосочетание в Германии. Что я должна сделать по возвращении в Россию после свадьбы со Свидетельством о браке и проставленным и переведённым на нем апостилем? Какие документы я ещё должна привезти с собой Германии?
Какие плюсы и минусы существуют при выборе официального места жительства (как я понимаю, оно должно быть одно)? У меня в России недвижимость и собственная небольшая фирма, ООО.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31488

Здравствуйте! 

Кроме свидетельства о браке, которое должно быть апостилированно Вам никаких других документов предоставлять не требуется, что касается проживания в РФ, то Вы имеете право проживать на территории России без ограничений, так как имеете гражданство РФ 

Е
Да,но какие мои дальнейшие действия по возвращении?
24 сен 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31488

По возвращении в Россию Вы должны зарегистрироваться (прописаться) по месту Вашего жительства либо оформить временную регистрацию по месту Вашего жительства в РФ. Также, если Вы будете проживать в РФ менее 183 дней в году, то будете считаться в целях уплаты налога на доходы физических лиц не резидентом РФ  

24 сен 2018
Е
1.Должна ли я подавать документы на воссоединение семьи в немецкое Консульство в СПб? Если да,то какие?Должна ли я сдавать языковой экзамен?
2. Я и так прописана в Петербурге. Какие особенности имеются при возможном изменении места жительства на немецкое?
24 сен 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31488

1. Документы в немецкое консульство в Санкт - Петербурге подавать не надо, так как документы для получения права ВНЖ в Германии подаются непосредственно в самой Германии в службу миграции Auslanderamt


24 сен 2018
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2725

Вообще-то исходя из буквы закона вам ничего не требуется, а только свидетельство о заключении брака.

СК РФ Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации




1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.


2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

Так что никаких дополнительных документов не нужно. Только свидетельство и подтверждение того, что вы вполне законно сменили фамилию.

Ваши действия - предотсавляете эти документы, чтобы внесли изменения там. где это необходимо - тот Росреестр, где зарегистрировано ваше право собственности

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14118

Здравствуйте!

По правилу, указанному в ст. 158 СК РФ, если брак между гражданином РФ и гражданином иностранного государства заключен на территории иностранного государства в соответствии с законодательством этого государства, он будет признан действительным на территории России в любом случае. Таки образом, для легализации брака никаких дополнительных действий совершать не потребуется. Другое дело, что документы, которые подтверждают брачные отношения между вами и иностранцем, потребуется легализовать в соответствии со ст. 13 Закона № 143-ФЗ от 15 ноября 1997 г., потому что такие документы будут признаны действительными на территории РФ только после их легализации.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным