31 янв 2019, Алина, Олесунн

Проживаю в Норвегии, имея там вид на жительство, но гражданка России, сейчас нужно менять паспорт (45 лет), будет ли штраф, если приеду позже и сможет ли мама забрать готовый паспорт?

Здравствуйте!

Я гражданка России. Проживаю в Норвегии, имея там вид на жительство. Регистрации в России не имею. По достижению 45 лет мне надо менять внутренний паспорт. В связи с этим у меня вопросы:
1. Мне исполнилось 45 лет в ноябре прошлого года, а в Россию я поеду только в августе этого года. Должна ли я платить штраф за просроченность? Если можно, сделайте ссылку на закон, постановление
2. Есть ли возможность что паспорт сможет забрать моя мама, ведь срок изготовления 1 месяц и я смогу только сдать документы в эту поездку?

Спасибо.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Алина!

Нет, штаф не платится, т.к. вы проживаете зарубежом.

Что касается возможности забрать паспорт вашей маме, то нет. Так не получится. Вы вправе заменить паспорт через посольство либо в свой следующий приезд на родину.

С уважением.

Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте, Алина! Как только вам исполнилось 45 лет, в течение 30 дней вам стоит подать заявление о замене паспорта. Можно и не делать этого, но ваш старый паспорт через месяц после 45-го дня рождения станет недействительным, то есть, проживая с ним, вы рискуете попасть под действие КоАП РФ, а именно ч.1 ст. 19.15 – проживание по недействительному паспорту. И за это вам грозит штраф, размер которого варьируется в пределах 1.5-2.5 тысяч рублей. Но, поскольку вы не проживаете на территории РФ, Вы не должны уплачивать штраф, поскольку не нарушили данный пункт. Паспорт можете забрать только вы, он выдается лично. Оформить можно в посольстве РФ.

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6081

Согласно статье 19.15 КоАП, в 2019 году отсутствие документа, удостоверяющего личность гражданина, или наличие паспорта с истекшим сроком действия приводит к наложению штрафа, размер которого составляет 2-3 тысячи рублей. Если такое нарушение произошло в федеральном населенном пункте (Москва, СПб), то сумма штрафа за совершение правонарушения может доходить до 5 тысяч

А
Спасибо за ответ, то есть штраф в любом случае платить? Живу я в России или нет..
31 янв 2019
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9723

Здравствуйте. Вы могли бы в Норвегии заменить паспорт через посольство РФ.

Санкция за нарушение положений данной статьи — штраф в размере от 2 000 до 3 000 руб. (для жителей Москвы и Санкт-Петербурга — от 3 000 до 5 000 руб.) — и никакой иной альтернативы этому не предусмотрено. Размер же налагаемого штрафа зависит от усмотрения должностных лиц органов УМВ.

Штраф за просрочку паспорта: отягчающие и смягчающие обстоятельства. 

В самом КоАП (статья 4.2) предусмотрены обстоятельства, которые могут смягчить вашу вину, а то и вовсе избавить от штрафа:

  • правонарушение совершено беременной женщиной (или имеющей малолетнего ребенка);
  • проступок был совершен несовершеннолетним;
  • административное правонарушение совершено в результате тяжелых жизненных обстоятельств или сильного душевного волнения;
  • если лицо, которое совершило правонарушение, в добровольном порядке исполнило все требования закона;
  • раскаяние правонарушителя;
  • содействие правонарушителя органам внутренних дел в установлении обстоятельств дела и т.д.

Данный перечень смягчающих обстоятельств является открытым, так как, например, судья при вынесении решения по делу об административном правонарушении, может признать смягчающими и иные обстоятельства.

Статья 4.3 КоАП также предусматривает и перечень отягчающих обстоятельств, наличие которых может увеличить размер штрафа за просроченный паспорт:

  • привлечение к совершению правонарушения несовершеннолетних граждан;
  • совершение правонарушения группой лиц;
  • повторное совершение аналогичного правонарушения;
  • совершение проступка в состоянии алкогольного опьянения либо отказ от прохождения соответствующего освидетельствования и т.д.

Полное освобождение от уплаты штрафа за просроченный паспорт 

Вы думаете, что это невозможно?

Спешим вас обрадовать: статья 2.9 КоАП предусматривает, что в случае если совершенный административный проступок малозначителен, судья (либо соответствующее должностное лицо) вправе освободить лицо от административной ответственности и объявить ему устное замечание.

И еще одно обстоятельство, на которое стоит обратить внимание: если органы ФМС приняли у вас документы на оформление нового паспорта, а потом вдруг обнаружили, что у вас имеется просрочка, то наложить административный штраф по истечении 2 месяцев они уже не смогут, так как пройдет срок давности привлечения к административной ответственности, предусмотренный статьей 4.5 КоАП.

Последствия наложения штрафа за просрочку паспорта 

После того как постановление о наложении административного штрафа вступит в законную силу, у вас есть ровно 60 дней для того, чтобы оплатить штраф. Если вы этот срок пропустите, то последствия предусмотрены статьей 20.25 КоАП: на вас могут наложить штраф в 2-кратном размере первичного (но не менее 1 000 рублей), отправить на обязательные работы до 50 часов либо подвергнуть административному аресту на срок до 15 суток. 

Ваша мама паспорт не сможет забрать, так как нужна ваша личная подпись

А
Посольство сказало, что внутренние паспорта меняются только на территории России и если я не получу вн. паспорт в течении 30 дней меня ожидают большие проблемы
31 янв 2019
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9723

Ну последствия я вам написал. Паспорт будете делать по месту вашего пребывания. Срок изготовления паспорта 2 месяца.

31 янв 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!

Алина, паспорт вы сможете получить (обменять) только на территории РФ, лично обратившись в УВМ МВД РФ или в МФЦ. Получать его будете тоже лично, мама за вас это сделать на сможет ни при каких обстоятельствах. Что касается советов коллег обратиться в Посольство или Консульство РФ, то скажу однозначно, что данные учреждения такими вопросами не занимаются.

Штраф вам назначат, при этом ваше проживание за границей не будет смягчающим обстоятельством

КоАП РФ Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), - 
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным