24 сен 2018, Ольга, Ростов-на-Дону

Вопрос по согласию собственника на субаренду.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я субарендатор, есть договор субаренды с арендатором помещения. В договоре между собственником и арендатором прописано, что арендатор может сдавать помещение в субаренду. Нужно ли еще письменное согласие от собственника, к дополнению к договору, что он даёт разрешение на сдачу помещения в субаренду? Или достаточно того, что это прописано в договоре между ним и арендатором?
Я подала документы на получение образовательной лицензии в том числе договор субаренды и нотариально заверенный договор аренды. Но они запрашивают нотариально заверенное согласие от собственника. Есть подозрение, что они просмотрели пункт где есть разрешите на сдачу.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31670

Здравствуйте! Считаю, что если в договоре есть пункт разрешающий сдавать имущество в субаренду, то никакого согласия от арендатора получать не требуется, но если вопрос в получении только согласия, то я бы на Вашем месте ради получения лицензии получил бы от арендатора необходимое согласие

Здравствуйте.

В соответствии с п.10 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.10.2013 N 966
в лицензирующий орган необходимо представить только реквизиты документов, подтверждающих наличие у соискателя на законном основании зданий, строений, сооружений, помещений и территорий, а также копии правоустанавливающих документов, если права не подлежат обязательной государственной регистрации.

Поэтому дополнительно представлять согласие собственника не требуется.


Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Здравствуйте!

Такое требование вполне законно, несмотря на пункт договора. Т.к. они опираются на нормы ст. 615 ГК РФ. Вам придется предоставить именно письменное согласие собственника.

С Уважением!

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Дело в том, что в ГК РФ не предусмотрено такое условие договора аренды, как право сдачи аренды как одно из условий договора. В ГК говорится, что Арендодатель в таких случаях дает свое согласие на субаренду.

ГК РФ Статья 615. Пользование арендованным имуществом
2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

Поэтому требование о предоставлении согласия вполне закономерно. И не просмотрели, а действуют строго по букве закона.


Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Не требуется дополнительного согласия, если в договоре предусмотрено право субаренды, и при этом нет  оговорок "с согласия собственника", либо с "предварительным уведомлением собственника" либо ещё что-то. Дополните вопрос, изложите слово в слово, как сформулирован в договоре аренды пункт о праве субаренды.

О
Арендатор имеет право сдавать арендуемые помещения в субаренду. При этом ответственный перед Арендодателем по настоящему договору остается Арендатор.
25 сен 2018
Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

В таком случае, дополнительного согласия собственника не требуется, поскольку такое согласие уже дано им в договоре. Вот если бы было так "Арендатор с согласия собственника имеет право сдавать арендуемые помещения в субаренду.", тогда потребовалось бы. 

Однако, вполне может так оказаться, что будет быстрее, проще, и дешевле получить согласие от собственника, чем спорить в суде с лицензирующим органом.

Если лицензирующий, даже после того, как вы "ткнёте носом" специалиста этого органа в этот пункт и объясните, что согласие уже дано в такой формулировке пункта договора о праве субаренды, и дальше будет настаивать на наличии отдельного согласия, попытайтесь получить таковое. И уже если собственник откажется, по тем или иным причинам, тогда останется только обращаться в суд с административным иском в отношении лицензирующего органа.

25 сен 2018

Ольга, мнения всех юристов прекрасны.

Но по житейски - с мнением лицензионного органа нужно считаться, что Вам дороже: закон или лицензия? (тем более вы видите - мнения юристов расходятся).

В чем у Вас проблема - арендатор не может (или не хочет) дать такое разрешение?


Смотрите нашу страничку на данном портале
правовая ЗАЩИТА Ростов-на-Дону

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным