17 фев 2018, Маргарита, Иваново

Квалификационные требования к врачу со стажем работы более 10 лет

Здравствуйте.

У меня следующий вопрос: закончила в 1999 году СПбГМА И.И.Мечникова, по диплому врач по специальности медико-профилактическое дело, без интернатуры начала работу под руководством специалиста госсанэпиднадзора, через 5 лет (2004г) сама получила сертификат специалиста (врач-эпидемиолог), дальше каждые 5 лет — подтверждение сертификата, сейчас везде требуют интернатуру, не возможно задать пакет документов на лицензирование кабинета в поликлинике, стать руководителей отдела, это решается?

Стаж работы по специальности почти 18 лет, высшая квалификационная категория. Приказ МЗ России № 337 от 27.08.1999г. изменен в старой ред.интернатура была обязательна для выпускников вузов клинических специальностей в 2000г. и позднее (нов ред. 16.08.2002).

Спасибо.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Карипова Елена
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 391

добрый день. Для начала приношу свои извинения за столь запоздалый ответ. Ваш вопрос требовал более детального разбора.

И так , как я понимаю, вы желаете открыть медицинский кабинет и стать руководителем ...рассмотрим требования, предъявляемые непосредственно к руководителю медицинского учреждения: 

Трудовой кодекс РФ и ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» № 323-ФЗ не содержит специальных квалификационных требований к должности «руководитель медицинской организации». Данные требования содержаться в подзаконных нормативных актах, регулирующих квалификационные характеристики должностей.

 К ЧИСЛУ ТАКИХ НОРМАТИВНЫХ АКТОВ ОТНОСЯТСЯ:

Номенклатура должностей медицинских работников и фармацевтических работников, утв. Приказом Минздрава РФ № 1183н от 20.12.2012 г.;

Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения», утв. Приказом № 541н от 23.07.2010 г.

Перечень должностей, составляющих «Должности руководителей» раскрывается в Номенклатуре должностей медицинских работников и фармацевтических работников, утв. Приказом Минздрава РФ № 1183н от 20.12.2012 г. Согласно этому документу «Должности руководителей» включены в п.1.1 раздела I «Медицинские работники». Из чего можно сделать вывод, что должности руководителей могут занимать только

1. медицинские работники, а именно

2. главный врач (начальник) медицинской организации;

3. директор больницы (дома) сестринского ухода, хосписа;

4.заместитель руководителя (начальника) медицинской организации;

5. заведующий (начальник) структурного подразделения (отдела, отделения,

6. лаборатории, кабинета, отряда и другое) медицинской организации – врач - специалист;

7. заведующий (главный врач, начальник) структурного подразделения, осуществляющего медицинскую деятельность, иной организации;

8. главная медицинская сестра (главная акушерка, главный фельдшер).


В ПРИМЕЧАНИИ К НОМЕНКЛАТУРЕ ДОЛЖНОСТЕЙ СДЕЛАНА ВАЖНАЯ ОГОВОРКА В ОТНОШЕНИИ 3-Х ДОЛЖНОСТЕЙ ИЗ 6-ТИ ВЫШЕ ПЕРЕЧИСЛЕННЫХ, А ИМЕННО, В ОТНОШЕНИИ:

«главного врача (начальника) медицинской организации»,

«заместителя руководителя (начальника) медицинской организации»,

«заведующего (главного врача, начальника) структурного подразделения, осуществляющего медицинскую деятельность, иной организации».


Работник на должности «главный врач (президент, директор, заведующий, управляющий, начальник медицинской организации)» может, как иметь, так и не иметь медицинское образование, но в любом случае обязан иметь сертификат специалиста по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье» и стаж работы на руководящих должностях.


ПРИВЕДУ ПРИМЕР  ВЫДЕРЖКИ ИЗ НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ.

Применительно к должности «главный врач (президент, директор, заведующий, управляющий, начальник медицинской организации)» предъявляются следующие квалификационные требования:


«Высшее профессиональное образование по специальности «Лечебное дело», «Педиатрия», «Медико-профилактическое дело», «Стоматология», послевузовское профессиональное образование и/или дополнительное профессиональное образование, сертификат специалиста по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье» или высшее профессиональное (экономическое, юридическое) образование и специальная подготовка по менеджменту в здравоохранении, стаж работы на руководящих должностях не менее 5 лет. Для президента медицинской организации стаж работы в медицинских организациях не менее 25 лет.


ТАК, У РУКОВОДИТЕЛЯ МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ, ЗАМЕСТИТЕЛЕЙ РУКОВОДИТЕЛЯ МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ МЕДИЦИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ДОЛЖНО БЫТЬ:



высшее медицинское образование;

послевузовское и (или) дополнительное профессиональное образование, предусмотренное квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения;

сертификат специалиста;

а также дополнительное профессиональное образование и сертификат специалиста по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье»;

наличие стажа работы по специальности не менее 5 лет.

Соответствие данным требованиям должно иметь документальное подтверждение.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным