24 сен 2018, Ирина, Братск

Оплата имущественного налога.

Я предприниматель. В собственности магазин 700 кв.м. Применяется Упрощенная Система Налогооблажения. Магазин поделен на площади, которые зарегистрированы, как самостоятельный объект. В аренду сданы не все площади. Свободные площади будут облагаться имущественным налогом? Несмотря, на то, что собственник и адрес один и тот же?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31666

Здравствуйте! Если произведена самостоятельная регистрация объектов, то налогообложения будет производится самостоятельно по каждому объекту в виде налога на имущество физических лиц 

И
Но предприниматели , применяющие систему УСН освобождаются от уплаты имущественного налога.
24 сен 2018
И
Вернее сказать - если имущество физ. лица используется в коммерческих целях и применяется УСН.
24 сен 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31666

Вы все правильно пишите, но я имел в виду налог на имущество физических лиц, Вы не освобождаетесь от его уплаты, даже, если приминяется УСН, это тот налог, который уплачивается один раз в год и Вам приходит на него уведомление из налоговой инспекции об уплате

24 сен 2018
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Применение УСНО индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате ряда налогов, в частности налога на имущество физических лиц (п. 3 ст. 346.11 НК РФ). Но установлено, что индивидуальный предприниматель в данном случае не полностью освобождается от уплаты налога на имущество физических лиц (далее - налог на имущество), а только в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности. Но и из приведенного правила есть одно исключение: это объекты недвижимости, включенные в перечень, устанавливаемый в соответствии с п. 7 ст. 378.2 НК РФ, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость.


Таким образом, физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, перешедшего на УСНО, уплачивает налог на имущество:


в отношении имущества, которое не используется в предпринимательской деятельности;

в отношении имущества, которое используется в предпринимательской деятельности, - с кадастровой стоимости имущества, включенного в соответствующий перечень.

Исходя из вышесказанного, и в виду того, что у вас прошла регистрация каждой площади как отдельного объекта недвижимости, вы будете освобождены от уплаты налога только в том случае, если будете его, например, сдавать в аренду. Или сами использовать в предпринимательской деятельности.


И
Благодарю за информацию и отклик.
24 сен 2018
Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Ирина, вы не совсем верно толкуете положения Налогового кодекса. А суть в том, что даже если ИП на УСН, то от имущественного налога ИП освобождается только в отношении имущества, которое используется для предпринимательской деятельности. Т.е., те "площади", которые у вас простаивают, облагаются имущественным налогом, увы. Но и из этого правила есть исключения - не облагаются имущественным налогом только те объекты недвижимости, в отношении которых налоговая база определяется как равная их кадастровой стоимости.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным