21 сен 2018, Шалдырван Галина Михайловна, Зеленчукская

Льготная пенсия для грозненцев.

Здравствуйте. Мне отказали в льготной пенсии. Я не могу получить справку, подтверждающую педагогический стаж, так как работала в городе Грозном до боевых действий. Запись в трудовой книжке есть. А справку не дают, так как архивы не сохранились. Что делать? Спасибо.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о признании незаконным отказа в назначении пенсии досрочно и включении периодов в стаж дающий право на получении досрочно. считаю. что запись в трудовой книжке для суда должно иметь доказательственное значение для дела 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!

В данном случае необходимо обращаться в суд. Статья 13 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» предусматривает принципиальную возможность установления страхового стажа по свидетельским показаниям и оговаривает основные условия, которые для этого необходимы. При этом конкретный порядок установления страхового стажа по свидетельским показаниям регулируется Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа.

Более подробно: http://www.pfrf.ru/branches/kalmikia/news/interviev~2012/06/30/795

С Уважением!

Ш
Свидетелей я найти не смогу, так как после боевых действий найти кого либо не возможно. Самого учреждения нет, здание было разрушено.
24 сен 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Попробуйте сделать запрос в Грозный и пусть укажут, что здание школы и здание архива были уничтожены в результате боевых действий, архивы не сохранились и восстановлению не подлежат. Возможно суд учтет эти обстоятельства, тем более есть трудовая книжка с записью. Ситуация достаточно неординарная.

24 сен 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным