21 сен 2018, Ольга, Кемерово

Вопрос по оплате труда.

Может ли уменьшиться размер з/п за август, если был отработан месяц полностью и был перерасчёт отпуска за июль? Была начислена сумма не более МРОТ. До повышения з/п были начисления не менее 14640 р., после повышения за август начислено з/п 13893.66 р., перерасчёт отпуска за июль 618.24 р., итого начислено за август 14511,9р. Правильно ли это?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31614

Здравствуйте! Любое удержание из заработной платы возможно только с Вашего согласия, если Вы не давали Вашего согласия, то удержание не законно и должно осуществляться в соответствии с Трудовым Кодексом РФ только в судебном порядке. Также работодатель должен издать приказ об удержании в случае Вашего согласия

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Дело в том, что перерасчет привел у вас к снижению з/платы, как я понимаю. Этого не должно производиться по следующим основаниям.

Российские компании каждый год должны производить индексацию окладов. На практике этим занимаются лишь крупные организации.


Если в организации происходит повышение окладов ее сотрудников, то денежные средства, выплачиваемые за ежегодный отпуск в виде отпускных, должны подвергаться перерасчету. 

Для этого необходимо использовать коэффициент индексации.

При этом важно, в какой момент произошло повышение заработной платы и окладов. П.16 Постановления №922 о среднем заработке предусмотрено три разных варианта:


Изменения оклада в пределах расчетного периода.

Увеличение произошло по истечении расчетного периода, но до ухода работника на отдых.

Повышение заработной платы произошло, когда сотрудник был в отпуске.


Для расчета коэффициента перерасчета специалистами отдела кадров используется следующая формула: зарплата, начисленная в месяце крайнего повышения, делится на зарплату каждого из месяцев расчетного периода.

Полученный результат и будет являться коэффициентом индексации, с учетом которого нужно пересчитать отпускные.

Отпускные индексируются только в случае массового повышения. При единичных случаях, перерасчет выплат по случаю отпуска не производится. Расчетный период составляет двенадцать месяцев. В это время не входят время нахождения работника в отпуске, командировке, на больничном, невыполнение работы в результате простоя организации.

Повышение оклада приводит к изменениям зависящих от него выплат. Поэтому корректировку отпускных необходимо проводить при каждом изменении тарифных ставок. Обратная ситуация, когда происходит понижение оклада, не приводит к необходимости перерасчета.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!

Для сведения:

14 086,50 рублей
– новый региональный МРОТ в Кемеровской области с 1 мая 2018 года для коммерческих компаний 

11 163 рублей
– новый региональный МРОТ в Кемеровской области с 1 мая 2018 года для бюджетников 

18 312,45 рублей
– минимальная зарплата исходя из МРОТ с 1 мая 2018 года и с районным коэффициентом в Кемеровской области для коммерческих предприятий 

14 511,90 рублей
– минимальная зарплата исходя из МРОТ с 1 мая 2018 года и с районным коэффициентом в Кемеровской области для бюджетников

Я так понимаю, что вы работаете в бюджетной сфере и вашу зарплату просто подвели под МРОТ для бюджетников, причем с перерасчетом за отпуск, а сама зарплата составила 13893.66р.

Т.о. величина вашей зарплаты должна быть не ниже МРОТ. Пишите жалобу в Гос. инспекцию труда, пусть проводят проверку действий вашего работодателя.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным