20 сен 2018, Elena196845@mail.ru, Курган

Вопрос о расторжении договора со страховой компанией

была застрахована в РГС жизнь на данный момент эту компанию убрали и теперь другая имею ли я право отказаться от перехода в другую страховую компанию и вернуть мне деньги уплаченные в РГС жизнь
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31607

Здравствуйте!

Вам нужно смотреть Ваш заключенный договор страхования, так как только в договоре должен быть предусмотрен порядок его расторжения. В Вашем случае скорее всего речь идет о правопреемстве, само по себе правопреемтсво не является основанием согласно положению статьей 420,421 ГК РФ основанием для расторжения договора


Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Можно через суд вернуть, не проблема.

Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486

Добрый день.

Законом установлен четырнадцати дневный срок, так называемый период охлаждения. Односторонний отказ от договора должен быть обоснован, однако если в условиях договора нет правоприемства стороны страхователя, вы можете требовать расторжения договора. С возвратом уплаченной премии, будет сложнее, для начала заявите страховщику мотивированную претензию. в связи с тем, что по факту условия страховщиком не выполнены и судя по всему не будут выполнены. Далее следует судебное требование. Удачи Вам!

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9722

Здравствуйте. Согласно гражданскому законодательству гражданин, оформивший договор страхования, имеет возможность расторгнуть вышеуказанное соглашение и вернуть часть неиспользованных денежных средств пропорционально оставшемуся периоду, если:


исчезла вероятность наступления страхового случая;

наличие страхового риска исчезло согласно факторам, которые не затрагивают страховой случай. Вышеприведенными факторами считаются — гибель застрахованной собственности или банкротство страховщика.

Расторгнуть договор страхования можно и досрочно, не дожидаясь его окончания. Однако, если этой специальной возможности не предусмотрено в самом соглашении, то вернуть денежные средства за неиспользованный период будет невозможно.

Здравствуйте.

В соответствии с главой 48 Гражданского кодекса РФ возможно досрочное прекращение договора с частичным возвратом суммы. Либо, если это допустимо в связи с заменой лица по условиям договора или правилам страхования.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным