Платите по кредитам меньше

Наши юристы подготовят документы для сокращения платежей, снижения неустойки или получения отсрочки по кредиту – онлайн.

Подробнее
01 апр 2019, Оксана, Ревда

Вопрос по расторжение автокредита.

Добрый вечер. Купили автомобиль в кредит. При оформлении озвучена была ставка 4,9. Домой приехали на машине начала читать договор там ставка другая, могу ли я отказаться от автомобиля и аннулировать договор?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Здравствуйте! При подписании договор необходимо читать внимательно. Расторгнуть не получиться                    

Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте! Банк предоставил Вам автокредит, а значит выполнил условия договора. Необходимо было ознакомиться с условиями договора, который подписываете. Если не сможете доказать, что озвученная ставка и написанная разная, то придётся платить так, как в договоре.

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9730

Здравствуйте. Вам нужно будет писать претензию а затем обращаться в суд на банк

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31652

Здравствуйте! В тех обстоятельствах, что Вы указываете Вы можете попробовать обратится в суд с исковым заявлением о признании договора недействительным. В иске ссылайтесь на положение статей 166,168,177,178 Гражданского Кодекса Российской Федерации, но сначала советую попробовать решить вопрос с расторжением договора в досудебном порядке, подав продавцу уведомление о расторжении договора, а в случае отказа уже обращаться в суд за защитой Вашего нарушенного права 

Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486

Добрый день

Надо полагать, что у продавца или кредитора ответ будет один, сперва читайте, а потом подписывайте. Попробуйте конечно, однако на мой взгляд шансы не велики.

Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. Договор купли - продажи автомобиля и кредитный договор - это два отдельных договора. Условия договора купли продажи ТС соблюдены и выполнены обеими сторонами, то есть Вы автомобиль приняли, а Банк за Вас уже оплатил товар. Расторгнуть договор купли - продажи возможно только если в товаре будут выявлены существенные и неустранимые недостатки (производственный брак) НО. Расторжение ДКП не влечет автоматом расторжение кредитного договора и не снимает Ваших обязательств перед банком. Теоретически при расторжении договора КП можно просить салон вернуть денежные средства Банку за период неиспользованного кредитного обязательства, но практически реализовать это будет крайне сложно. 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14170

Здравствуйте!

Если кредит предоставлен банком и оформлялся непосредственно через представителя банка в автосалоне, равно как если бы кредит предоставлялся сами дилером или автосалоном, то возможно сослаться на ст. 12 ЗоЗПП

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

2.1. Владелец агрегатора, предоставивший потребителю недостоверную или неполную информацию о товаре (услуге) или продавце (исполнителе), на основании которой потребителем был заключен договор купли-продажи (договор возмездного оказания услуг) с продавцом (исполнителем), несет ответственность за убытки, причиненные потребителю вследствие предоставления ему такой информации.

Шанс очень маленький, но есть, если сможете доказать, что вам не была предоставлена полная и достоверная информация о кредите, процентах и не предоставлен полный расчет стоимости кредита, где была бы четко указана процентная ставка.

Если же договор заключался через представителя автосалона, который не является сотрудником банка, то расторгнуть договор по указанным основаниям вряд ли получится.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным