19 сен 2018, Максим, Выборг

Расторжение брака.

Доброго дня, в какой стадии возможно и оптимально заключить "Соглашение об определении места жительства ребенка и порядке осуществления родительских прав" - в процессе развода или после развода? Если необходимо всё же до развода, то можно ли ходатайствовать суд отложить развод до подписания Соглашения?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Сделать это можно на любой стадии - до развода, после или в ходе процесса.

Разница только в том, что если вы заключаете Соглашение ВНЕ суда (ДО или ПОСЛЕ процесса), то вам желательно сделать это нотариально. То есть заверить у нотариуса. 

Если в ходе судебного разбирательства, то суд сам утвердит это МСоглашение.

"Отложить" развод вы не сможете. Процесс оканчивается вынесением судебного акта - либо развести, либо нет. А вот ходатайствовать о предоставлении времени для примирения - вполне реально.

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Вы можете решить этот вопрос уже в идущем процессе. Если будете просить суд отложить бракоразводный процесс, то суд на это не пойдет. Нарушенные или оспоренные права гарантированно можно защитить в судебном порядке

С уважением


Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31670

Здравствуйте! В любой стадии, как до развода, так и после расторжения брака Вы сможете заключить соглашение об определении места жительства ребенка, все зависит от Вашего желания и желания другой стороны подписавшей соглашение в соответствии с нормами Семейного Кодекса Российской Федерации, что касается отложения рассмотрения дела, то вы можете попробовать просить суд отложить рассмотрение дело на этом основании, но лучше заявлять ходатайство для предоставления времени в связи с намерением решить вопрос о не расторжении брака и примирении

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Здравствуйте!

Лучше это сделать до суда. 

Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания

Но с учетом требований(учтите по поводу отсутствие споров между родителей):


Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Т.о. вам нужно договариваться об этом до суда, иначе суд сам уже примет решение о месте жительства ребенка и порядке общения. 

С Уважением!

ООО "ОРИОН"
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 1489

Здравствуете .

➥§1. Извините, но, Ваш вопрос, содержит мало информации для однозначного ответа. Если Вам не все, понятно в нашем ответе. Мы просим Вас уточнить, свой вопрос. Разберем проблему детально. Для сохранения конфиденциальности перейдите в наш профиль и нажмите синюю кнопку «Задать вопрос юристу».

➥➥§2. ★"Соглашение об определении места жительства ребенка и порядке осуществления родительских прав", как и соглашение об уплате алиментов можно заключить в любое время и без суда. Оформляются они у нотариуса и имеют силу исполнительного листа.


Если судебный процесс начался. То такое ходатайство можно подать на любой кго стадии до удаления суда в совещательную комнату.

➥➥➥★§3. Ссылки на законы могут быть предоставлены по отдельному запросу. Для этого перейдите в наш профиль и нажмите синюю кнопку «задать вопрос юристу»

➥➥➥➥★§4. Если Вы хотели узнать, что, то другое уточните свой вопрос. Прямо под нашим ответом. Или перейдите в наш профиль и нажмите синюю кнопку «Задать вопрос юристу»

С уважением коллектив ООО «ОРИОН».

ОРИОН RUS© 2018


Здравствуйте.

Вообще, Вы можете в любое время заключить такое соглашение. Судебный процесс по расторжению брака от этого соглашения зависеть не будет, если в иске речь идет только о разводе. Соглашение также не повлияет на результат рассмотрения дела.

Однако, если Вы хотите сначала заключить такое соглашение и затем представить его в суд, то ходатайство Вы можете подать в любое время до вынесения решения судом.

Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Не имеет значения, в процессе расторжения брака или после. Единственное, что нужно учесть - это то, что расторжение брака у мирового судьи возможно только при отсутствии спора о детях. Т.е., вам и супруге нужно будет в суде заявить, что спора о месте жительства ребёнка и о порядке осуществления родительских прав между вами нет, что вы пришли к соглашению об этом, и устно озвучить, что ребёнок будет проживать, к примеру, с матерью, а вы будете с ним общаться в таком-то порядке.  В противном случае, если суд придёт к выводу, что имеется спор о ребёнке, мировой судья передаст дело для рассмотрения в районный/городской суд.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным