17 сен 2018, Ольга, Черногорск

Налог на землю.

Пришел налог на землю, как на индивидуального предпринимателя. Кадастровая стоимость 14 миллионов. Мы сделали переоценку 12. 09. 2017 г. на 6 миллионов, а нам налоговая выставляет извещение на 14 миллионов и не можем найти концов они говорят что за 2017 г. была переоценка в 2017 г. не пойдет, на имущество все пошло, а по земле нет, как нам быть?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Через суд можно снизить налог, не проблема

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Вы имеете право затребовать результаты переоценки и сам отчет о переоценке стоимости участка через Росреестр. Нарушенные и оспоренные права подлежат защите в судебном порядке.

С уважением


Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Уважаемая Ольга, в данном случе надо подавать в суд об оспаривании кадастровой стоимости. Суды охотно идут на уменьшение кадастровой стоимости.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31659

Здравствуйте! Вам нужно обратится в Ваш региональный (областной) суд с административным исковым заявлением в порядке Кодекса об административном судопроизводстве об установлении рыночной стоимости земельного участка, к административному исковому заявлению обязательно приложите отчёт оценщика о рыночной стоимости земельного участка, в случае удовольтворения иска налогооблагаемой базой для уплаты налога будет не кадастровая стоимость участка, а его рыночная цена установленная решением суда, что позволит Вам снизить расходы на уплату налога

Олейник Артём Сергеевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 129

Доброго времени суток, в данной ситуации Налоговая служба права, поскольку новая кадастровая стоимость которая была утверждена в 2017г.  будет учитываться при налогооблажении с 2018. Данная позиция расписана в  Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2015 N 28 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости" п. 18.  Суд исходит из того что решение об изменении кадастровой стоимости порождает последствия  для налогоплательщиков в соответствии со ст. 5 Налогового кодекса РФ, т.е. со следующего отчетного периода!

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным