17 фев 2018, Андрей, Петропавловск-Камчатский

О межевании дачного участка и регистрации дачного домика

Здравствуйте!
1. Говорят, что возможность межевания дачного участка и получения упрощённой регистрации и свидетельства на дачные строения (дом, баня на кап.фундаментах) продлена до 2020 года, так ли это?
2. Могу ли я сегодня продать свою дачу, не имея межевания участка? И если могу, то стоит ли вообще делать межевание? Что оно мне даёт или чего лишает, если я его не проведу?
3. Если межевание всё же так необходимо, то могу ли я, объединившись с соседями, воспользоваться услугой кадастрового инженера не нашего региона, а заключить договор с компанией из Липецка, к примеру, или из Крыма? Там такие услуги раз в пять дешевле, чем на Камчатке? При условии, конечно, у них разрешений или лицензии не ограниченной своим регионом?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Титова Лариса Вячеславовна
Отзывов: 7 Ответов на сайте: 1238

Здравствуйте. 1 марта 2018 года заканчивается действие так называемой «дачной амнистии», которая позволяет в упрощенном порядке оформить в собственность дома и строения на дачном участке. В частности, «дачная амнистия» распространяется на индивидуальные жилые дома (объекты ИЖС), на постройки, не требующие разрешительных документов (садовые и дачные дома, различные хозяйственные постройки, индивидуальные гаражи), возведенные на участках с соответствующим назначением, но без разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию, и земельные участки, предоставленные гражданам до принятия Земельного кодекса в 2001 году. 

2.Межевание проводится в основном для уточнения границ участков. Однако во избежание каких=либо проблем с соседями, рекомендую все же провести межевание земельного участка. На участок у вас должен быть кадастровый план. Если такие документы есть, то являясь собственником участка естественно вы имеете право его продать, но ДКП будет без строений. 

3.Относительно услуг кадастрового инженера, то здесь вы можете выбирать любого, самое главное чтобы он состоял в реестре, имел соответствующие документы на проведение работ и т.п.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным