15 сен 2018, Василий Иванович, Мичуринск

Как мне поступить в сложившийся ситуации?

Мой автомобиль был отчужден по генеральной доверенности (на три года) 09.07.2002.. В базе налогообложения с указанной даты до настоящего времени не числится. По логике он должен был сменить хозяина за это время. Ждал письма "счастья" три года-думал пронесло. В конце сентября 2017 судебные исполнители арестовали мои банковские счета и стали взыскивать штраф- 5000 рублей. В Постановлении не предоставлены никакие доказательства "правонарушения" (фото, видеосъемка, протокол о правонарушении и др.), совпадают лишь ФИО, год рождения и дата. Для меня это был шок. Я никуда дальше 10 км. от дома не выезжаю. Место регистрации автомобиля и адрес проживания указаны не существующие. Являюсь инвалидом 2 группы, возраст 72 года. Так как по месту жительства не смог решить вопрос -обратился в Генеральную прокуратуру РФ. Моих обращений было два в Генеральную прокуратуру и два прокурору г. Москвы. Получаю только отписки, доказательств правонарушения не предоставляют, как будто это военная или государственная тайна. Правонарушение зафиксировано в начале мая 2017. Подал исковое заявление в суд по месту расположения органа выдавшего незаконное Постановление. Получил определение суда о пересылке искового заявления в суд по месту совершения правонарушения. По причине состояния здоровья, преклонных лет и отсутствие денежных средств просил суд провести рассмотрение заявления без моего присутствия ( в исковом заявлении). По этим причинам не смог присутствовать на заседании суда. В повестке меня предупредили, что при не явке на заседание суда, по отношению ко мне могут применить "Привод".Отправил ходатайство по почте с просьбой провести слушания без меня. Думаю затяжка рассмотрения моих обращений идет по следующим причинам: а) в мае 2019 заканчивается два года с момента" регистрации" правонарушения, б) никакого нарушения не было, просто сведения были взяты с базы данных о регистрации автотранспорта. Считаю на основании п. 1, ч.1 ст. 24.5 Кодекса административных правонарушении дело должно быть прекращено- в связи с отсутствием события правонарушения.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31607

Здравствуйте! Вы правильно поступили, что обжаловали постановление о административной ответственности и наказании, что касается задержки вынесения решения, то это Вам нужно выяснять непосредственно в суде куда Вы обратились с жалобаэой, те причины, которые Вы указываете, по моему мнению, не могут являться причиной задержки вынесения решения суда

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Если Вы не явитесь в суд добровольно, то привод Вам не навредит, а поможет. Привезут Вас в суд на служебном транспорте судебные приставы. Не нужно тратиться на проезд))).

Для прекращения судом дела об административном правонарушении и отмене постановления, Вам нужно явиться в суд или  предоставить копи договора купли- продажи автомобиля или заявить ходатайство о его истребовании.

Когда суд установит, что автомобиль не принадлежат вам на момент совершения правонарушения, постановление будет отменено, производство прекращено.


Получите копию судебного акта и направите судебному приставу- исполнителю с заявлением о прекращении исполнительного производства в связи с отменой судебного акта ( ст. 43 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве").


С уважением.

В
В СУД предоставлена копия Генеральной доверенности от 09.07.2002 года. Не может такого быть, чтобы автомобиль ездил по г. Москве 15 лет и не был перерегистрирован. Думаю, было бы не лишним объявить его в розыск. Ваше мнение?
15 сен 2018
Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Вам нужно в ГМБДД прекратить (обнулить) регистрацию данного автомобиля. 

15 сен 2018
В
Благодарю. Хорошая подсказка, знать бы об этом раньше. Сделаю попытку.
15 сен 2018

Здравствуйте.

По правилам законодательства об административных правонарушениях на вступившее в законную силу постановление подается жалоба в соответствии с главой 30 КоАП РФ. При этом Кодекс не регулирует сроки подачи такой жалобы, то есть, такая жалоба может быть подана в любое время, но рассмотрена в пределах двух месяцев (ст.30.16 КоАП РФ).

Вы не указали, по какой статье Кодекса вынесено постановление. Возможно, Вы по документам до настоящего времени числитесь собственником, а по некоторым статьям КоАП РФ ответственность несет именно собственник.

Также имеет значение правильность составления материалов дела об административном правонарушении и что Вы указали в жалобе. Но для этого необходимо в суде знакомиться с материалами дела.

Могу также предположить, что отписки Вы получаете потому, что в своих обращениях не указали все Ваши права (с учетом возраста, состояния здоровья) и все обязанности гос.органов по рассмотрению обращений и принятию по ним решений. Тем самым предоставили возможность ответить Вам формально, а не по существу

В
Спасибо. Статья ответственности: 12.16ч.7 КРФоАП. Движение грузового транспорта под запрещающие знаки. Все права, которые определены Конституцией и нарушены указаны в обращениях в надзорные органы.Еще раз благодарю.
15 сен 2018
Злотникова Любовь Геннадьевна
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2832

К административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения в случаях, предусмотренных ст.2.6.1 КоАП РФ могут быть привлечены собственники автотранспортных средств.

Именно, если Вы ссылались на Конституцию в своих обращениях то это очень и очень обобщенно. Необходимо ссылаться на конкретные нормативные акты. Например, при обращении в прокуратуру на Закон "О прокуратуре", на Административные регламенты и прочие подзаконные акты.

Например, в ряде случаев возможно просить прокуратуру обращаться в суд в защиту Ваших прав. Возможно принесение протеста прокурором на вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении.

15 сен 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным