05 сен 2018, Мария Кочетова, Кулебаки

Вопрос об инвалидности до 18 лет.

Здравствуйте!

У моего ребенка оперированный порок сердца (простая транспозиция магистральных сосудов). Ребенку 5 лет, на инвалидности с первого года, проходим переосвидетельствование каждый год. Кардиолог ставит нк - 2а.

Почему нам не дают инвалидность до 18 лет? Шестой раз уже поедем.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Согласно положениям Постановления Правительства РФ от 07.04.2008г. N247 имеется перечень заболеваний из 23-х пунктов, при которых инвалидность устанавливается на срок до 18 лет не позднее 3-го по счету освидетельствования в бюро МСЭ.

Вашего заболевания в этом перечне из 23-х пунктов - не имеется.


Остается ТОЛЬКО этот абзац вышеупомянутого Постановления:

не позднее 4 лет после первичного признания гражданина инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид") в случае выявления невозможности устранения или уменьшения в ходе осуществления реабилитационных мероприятий степени ограничения жизнедеятельности гражданина, вызванного стойкими необратимыми морфологическими изменениями, дефектами и нарушениями функций органов и систем организма...


Т.е. - инвалидность на срок до 18 лет должны устанавливать не позднее, чем на 5-е по счету освидетельствование в бюро МСЭ ПРИ УСЛОВИИ невозможности устранения или уменьшения в ходе осуществления реабилитационных мероприятий степени ограничения жизнедеятельности гражданина. 

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9722

Здравствуйте. Инвалидность на срок до 18 лет должны устанавливать не позднее, чем на 5-е по счету освидетельствование в бюро МСЭ ПРИ УСЛОВИИ невозможности устранения или уменьшения в ходе осуществления реабилитационных мероприятий степени ограничения жизнедеятельности гражданина. 


Для повышения шансов на установление инвалидности на срок до 18 лет - рекомендую Вам при очередном освидетельствовании - прямо в заявлении на имя руководителя бюро МСЭ (с просьбой о проведении освидетельствования) дописать такую фразу: "Прошу рассмотреть вопрос об установлении инвалидности на срок до 18 лет - ввиду стойкости и необратимости имеющейся патологии - в соответствии с положениями Постановления Правительства РФ от 7 апреля 2008 г. N 247."


В случае - если первичное бюро МСЭ вновь вынесет решение об установление инвалидности не до 18 лет - рекомендую обжаловать данное решение по сроку инвалидности в вышестоящее Главное бюро (там шансов на успех в подобных случаях - больше).

Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!

Вы вправе обжаловать решение МСЭК. Либо в вышестоящую организацию, либо в суд.

С уважением,

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31607

Здравствуйте! Могу советовать Вам обжаловать в этой части решения МСЭК в вышестоящий МСЭК и в прокуратуру в досудебном порядке, в случае отказа в удовлетворении требований, имеете право обратиться в суд с административным исковым заявлением о признании частично недействительным решения МСЭК

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6079

Согласно положениям Постановления Правительства РФ от 07.04.2008г. N247 имеется перечень заболеваний из 23-х пунктов, при которых инвалидность устанавливается на срок до 18 лет не позднее 3-го по счету освидетельствования в бюро МСЭ. 

Т.е. - инвалидность на срок до 18 лет должны устанавливать ПРИ УСЛОВИИ невозможности устранения или уменьшения в ходе осуществления реабилитационных мероприятий степени ограничения жизнедеятельности гражданина. 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным