28 апр 2018, Олег, Подольск

Пересечение границы Украины и России

Здравствуйте. Моего тестя задержали на границе при въезде с Украины в Россию. Патент на работу действителен до 11 мая. Ранее у него была депортация до 2020 года. Приехал под другой фамилией. Российский закон о смене фамилии после депортации он не знал. Что делать?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! Попробуйте обжаловать действия властей в прокуратуру или в суд  

О
Согласно Закона РФ ему грозит до 4 лет или 300 тысяч штраф. Это огромная сумма. Таких денег естественно нет. И что обжаловать?
28 апр 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Если задержан и ждет суд, необходимо собрать, как можно больше документов (доказательств) смягчающих его вину, необходимость и вынужденность его приезда в РФ, наличие тяжелого, материального положения и т.д. 

28 апр 2018
Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1378

Добрый день, Олег. Миграционные законы сейчас строги. Он нарушил его, даже если не знал. Патент на работу тут уже не поможет. Если УФМС вынесено постановление о нежелательности пребывания на территории РФ (пункт 9.1 статьи 18 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации") то с приездом в Россию лучше подождать.

О
Он уже задержан. Ждет суд. Что можно сделать, чтобы обойтись меньшей "кровью"?
28 апр 2018
Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1378

Вам нужен адвокат на месте. Много процессуальных моментов, которые только там можно выяснить. Цель ваша - освободить его из под ареста до суда.

28 апр 2018
горбунов леонид владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 142

согласно п.2 ст.27 закона № 114-ФЗ от 15.08.96 въезд в РФ запрещен в течение 5 лет если в отношении гражданина вынесено решение о депортации. Незаконное пересечение границы попадает под действие ст.322 Уголовного кодекса. Так что остается ждать 2020 года, когда окончится срок депортации.

Если он пытается проехать по подложным документам то согласно п.9 ст.27 ему могут продлить запрет на въезд в РФ еще на 5 лет.

Перфильева Галина Викторовна
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 228

Здравствуйте, Олег, если в отношении Вашего отца возбуждено уголовное дело, то Вам необходимо нанять адвоката для защиты интересов Вашего отца. Если Вашего отца депортировали после 2016 года, то смена фамилии в паспорте уже ничем не поможет, так как при депортации сейчас ФМС снимает отпечатки пальцев, и по тем же отпечаткам проверяет при въезде в РФ мигрантов.

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

В силу ст. 322 УК РФ. Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации 

Уголовный кодекс Глава 32 Статья 322

1. Пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, -


наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.


2. Пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином или лицом без гражданства, въезд которым в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, -


наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.


3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо с применением насилия или с угрозой его применения, -


наказываются лишением свободы на срок до шести лет.


Примечание. Действие настоящей статьи не распространяется на случаи прибытия в Российскую Федерацию с нарушением правил пересечения Государственной границы Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства для использования права политического убежища в соответствии с Конституцией Российской Федерации, если в действиях этих лиц не содержится иного состава преступления.


Есть доказательства, что не получил Постановление суда о депортации?

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным