16 фев 2018, Наталья Георгиевна, Уфа

Моя внучка лишена родительских прав, я являюсь опекуном моей правнучки. Имеет ли внучка право общаться со своей дочерью и должна ли платить алименты на ее содержание?

Я являюсь опекуном моей правнучки, которой 8 лет. Её мама, т.е. моя внучка, лишена родительских прав за злостное употребление наркотиков, за что отсидела 4 года в колонии общего режима. При выходе из тюрьмы, внучка не устроилась на работу, а ушла к сожителю, которому родила девочку. Алименты она не выплачивает, но в последнее время всё чаще стала говорить о том, что она имеет полное право общаться со своей дочерью в любое время по закону.

Так ли это на самом деле?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Перфильева Галина Викторовна
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 228

Здравствуйте, если Ваша дочь была лишена родительских прав на ребенка, то она в соответствии со ст. 71 СК РФ теряет все права, основанные на родстве с ребенком. Вы же, в свою очередь, как опекун ребенка, несете все обязанности, связанные с его воспитанием и содержанием. Следовательно, Вы и только Вы можете разрешить матери видеться с ребенком, или запретить это. Тем не менее, несмотря на лишение прав, мать Вашей внучки обязана выплачивать алименты на ее содержание до достижения ребенком возраста 18 лет.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным