04 сен 2018, Наталья, Гатчина

Смена исполнителя Государственного контракта при реорганизации.

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста:
Произошла реорганизация предприятия, путем слияния. У предприятия (правопредшественника) был действующий Государственный контракт с Государственным казенным учреждением (далее Заказчик).

1. Имеет ли право Заказчик требовать от предприятия (правопреемника) новую Банковскую Гарантию?
2. Кто должен и как внести изменения в ЕИС о смене юридического лица (исполнителя)?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14120

Здравствуйте!

Статья 372. ГК РФ Непередаваемость прав по банковской гарантии

1. Бенефициар по независимой гарантии не вправе передавать другому лицу право требования к гаранту, если в гарантии не предусмотрено иное. Передача бенефициаром прав по независимой гарантии другому лицу допускается лишь при условии одновременной уступки тому же лицу прав по основному обязательству.

2. В случае, когда по условиям независимой гарантии допускается передача бенефициаром права требования к гаранту, такая передача возможна лишь с согласия гаранта, если в гарантии не предусмотрено иное.

Созданному в результате реорганизации юридическому лицу, если оно подпадает под действие 223-ФЗ, необходимо утвердить новое положение о закупке и разместить его в ЕИС. Причем сделать это нужно в течение 3 месяцев с даты регистрации юридического лица в ЕГРЮЛ – если в течение данного срока это не сделать, то закупочную деятельность в части определения поставщика (подрядчика, исполнителя) придется осуществлять по 44-ФЗ до момента утверждения и размещения в ЕИС положения о закупке. Отметим, что если созданное в результате реорганизации юридическое лицо будет продолжать пользоваться положением о закупке реорганизованного юридического лица, это может быть признано нарушением 223-ФЗ. Более того, несмотря на то, что по буквальному прочтению соответствующей нормы 223-ФЗ в течение указанных 3 месяцев заказчик вправе вообще не применять при закупках ни 223-ФЗ, ни 44-ФЗ, судебные органы могут быть не согласны с такой «вольностью» и считать, что и в течение этого срока до появления нового положения о закупках заказчик обязан применять 44-ФЗ.
Поэтому после регистрации нового юридического лица новое положение о закупках следует утвердить и разместить в ЕИС как можно быстрее. Естественно, в качестве основы можно взять текст прежнего положения, внеся в него при необходимости какие-то изменения и дополнения, обусловленные последствиями проведенной реорганизации. Данные изменения, если в них опять же есть необходимость, нужно внести и в действующее положение о закупке продолжающего свое существование юридического лица, если реорганизация прошла в форме присоединения. Например, может возникнуть необходимость расширить перечень случаев закупки у единственного поставщика, увеличить состав закупочной комиссии и т.д.

Более подробно, здесь: https://otc.ru/academy/articles/izmeneniya_v_zakup_deyatelnosti

Как это сделать, перейдите по ссылке:

file:///C:/Users/User/Downloads/Rukovodstvo_polzovatelya_po_vneseniyu_ispravlenij__1.pdf

С Уважением!

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6039



Здравствуйте! При правоприемстве новой банковской гарантии предоставлять не надо.

С уважением, Костянов Олег Юрьевич, ведущий юрист гражданско-правовых отношений


Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31489

Здравствуйте! При реорганизации юридического лица все права и обязательно переходят ко вновь реорганизованному лицу, поэтому согласно норм действующего гражданского законодательства предоставлять новую банковскую гарантию не нужно, так как должна действовать прежняя банковская гарантия.  Изменения в ЕИС должен внести государственный заказчик на основании представленных документов о реорганизации 

Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!

1. Все зависит от условий договора. По логике вещей - новой банковской гарантии представлять не нужно.

2. Новое юр. лицо -правопреемник.

С уважением,

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным