02 сен 2018, Лариса, Архангельск

Вопрос о приеме на работу

Добрый день. Подскажите, может ли работодатель принять на работу без справки об отсутствии судимости, которая заказана и будет готова через 2 недели? Могу ли я "донести" ее позже?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!

Лариса, если идет прием работника на должность, на которую предоставление справки об отсутствии судимости, является обязательным документом (ст. 65 ТК РФ), то без нее работодатель принять не может.

При этом справку о наличии или отсутствии судимости соискатель в данном случае должен предъявить при трудоустройстве (ст. 65 ТК РФ).

За прием на работу без справки о судимости работника, для которого предъявление такой справки обязательно, работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ. Кроме того, если работодатель все же примет на работу сотрудника без справки, а впоследствии выяснится, что у него есть судимость, препятствующая осуществлению определенной деятельности, то трудовой договор будет прекращен в связи с нарушением правил его заключения (п. 11 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, ст. 84 ТК РФ). При этом будет считаться, что нарушение было допущено по вине работодателя, т.к. он принял работника при отсутствии требуемого документа, а значит, работнику нужно будет предлагать вакансии, а при увольнении выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

С Уважением!

ООО "ОРИОН"
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 1489
На испытательный срок может принять без нарушений ТК РФ.
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31665

Здравствуйте! Конечно, Вы можете донести справку о судимости позже. Предоставление такой справки при заключении трудового  договора предусмотрено только в случаях заключения договора на определенные должности и не является обязательным для заключения договора

Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Уважаемая Лариса, данная справка не является обязательным документом для приёма на работу. Это уже желение работадателя. Договаривайтесь с ним.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным