27 авг 2018, Валентина, Йошкар-Ола

Надомное обучение, место проведения занятий

Здравствуйте. Мой сын идет в пятый класс. Два предыдущих года обучался по индивидуальному учебному плану по очно-заочной форме обучения. У сына неврологическое заболевание, сопутствующее СДВГ (синдром дефицита внимания с гиперактивностью, расстройство школьных навыков. В этом году ПМПК, несмотря на особенности здоровья ребенка, рекомендовала ему учиться в общем классе на общих основаниях. это будет тяжело сразу переходить с инд. обучения по адаптированной программе на учебу в классе по основной программе. Мы летом походили по врачам, и сейчас у меня на руках есть заключение из поликлиники о надомном обучении. Кроме того, есть справки от психиатров, что ребенку рекомендована очно-заочная форма обучения по адаптированной программе, в школьной характеристике - тоже аналогичные рекомендации. И я бы хотела, чтобы уроки, которые учителя должны проводить на дому, проводились бы в школе. Школа работает в одну смену, свободный класс найти можно. Так всем проще: ребенок не оторван от общества (так много говорят об инклюзиве), учителям не надо ходить никуда, тем более, что школа далеко - мы учимся не по району, и дома у нас есть бабушка 81 год, инвалид 2 гр. по сердечно-сосудистым заболеваниям - ей будет тяжело постоянное присутствие чужих людей. Я хочу написать заявление об обучении на территории школы. Но, учитывая гиперактивность ребенка, директор может не подписать заявление, хотя форму обучения выбирает родитель, или при первом же "проявлении гиперактивности" переиграть и отправить нас учиться домой, пусть даже учителям и ребенку во вред. Если я откажусь, она легко сможет написать в опеку, что я не создаю для ребенка условий для получения образования. Как я должна написать заявление на имя директора школы, чтобы создать благоприятные условия для всех, и, в первую очередь, для ребенка
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31695

Здравствуйте! Заявление пишите в свободной форме на имя директора организации, обязательно указываете фактические обстоятельства дела, перечислите основания на которые Выссыоаетес. И которые указали сейчас в Вашем вопросе, Ваше заявление, по моему мнению, должно быть удовлетворено,а в случае отказа пишите жалобу в прокуратуру

Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!

Напишите заявление в свободной форме, с изложением всех обстоятельств и своего мнения.

С уважением,

Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Необходимые меры по решению вопроса

1. Изучаем Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

2. Пишем заявление(я) о предоставлении достоверной и полной информации по вопросу.

3. Отправляем заявление(я) заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

4. Если не ответили в течении 30 суток, то подаем в суд на чиновников административный иск по правилам ст. ст. 126, 220, 218 КАС и требуем признания их бездействия(й) и нарушения сроков на ответ незаконными.


Далее действуем с учетом сложившейся ситуации


По заявлению - в свободной форме, с изложением фактов. Вы довольно подробно и аргументировано всё изложили. Если есть проблемы, то готов оказать платную помощь в составлении такого заявления.

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. 

Дети, которые обучаются дома, могут больше времени проводить с родителями, им уделяется индивидуальное внимание и лично объясняются основы учебных дисциплин. Этот вариант отлично подходит тем детям, которые серьезно занимаются спортом или творческой деятельностью и не могут постоянно посещать в школу из-за графика тренировок. В то же время не всегда у родителей получается организовать учебный процесс дома на должном уровне, и они задаются вопросом как перейти с семейного образования на очное.


В соответствии со статьей 64 указанного выше закона форма обучения выбирается родителями с учетом мнения ребенка. Такое право у родителей сохраняется до получения до окончания 9 класса. После этого решение должно приниматься совместно. Оговорок о том, что нельзя перейти на семейное образование, а потом вернуться в школу, если изменится мнение отца или матери о необходимой форме обучения, в нормативно-правовых актах нет.


Для того, чтобы осуществить возврат к очной форме достаточно написать заявление на имя директора. В соответствии с законодательными актами семейное образование предполагает, что ученик не забирает документы, а остается прикрепленным к какой-то школе, числится в списках учеников, сдает экзамены. Поэтому все дети могут вернуться и продолжить обучение наравне с другими учениками. Срок рассмотрения заявления и восстановление ребенка на очной форме обучения регулируется нормативными документами образовательного учреждения.





Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным