24 авг 2018, Людмила, Хабаровск

Как доказать, что судья нарушил процессуальные нормы ст. 199 ГПК РФ при вынесении решения?

Добрый день!

22.08. было судебное заседание. Резолютивная часть решения не была оглашена, у секретаря судебного заседания мотивировочное решение было только после обеда 23.08. Я звонила и после обеда 22.08 и с утра 23.08., но у секретаря решения не было (отвечали, что судья не передала дело). При этом в решение суда указано, что "мотивированное решение составлено 22.08.2018г." Планируется обжалование решение.

Возможно доказать, что судья нарушает процессуальные нормы права ст.199 ГПК РФ?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31493

Здравствуйте! Вы можете написать данный довод в Вашей апелляционной жалобе, но доказать его практически не возможно, также можно попробовать подать жалобу на действия судьи в квалификационную коллегию судей

Горбунова Галина Аркадьевна
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 1730

Добрый день! А для чего Вам это? Вы же успеваете подать апелляционную жалобу на решение (30 дней).

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!

Вот такая статья для вас:

Нарушение срока изготовления решения суда
В соответствии со ст. 199 ГПК РФ, ч. 2 ст. 177 КАС, ч. 2 ст. 176 АПК, мотивированное решение суда в окончательном варианте должно быть изготовлено и приобщено к делу в течение 5 дней со дня вынесения настоящего решения.
Нарушение срока изготовления акта, по мнению юристов, часто приводит к искажениям, при которых фактическая дата изготовления решения не соответствует той дате, которая указана в самом решении.
Неправильно указанная дата изготовления решения может привести к пропуску срока на обжалование. В этом случае стороне, которая заинтересована в пересмотре дела, придется восстанавливать пропущенный процессуальный срок. Основания для его восстановления перечислены в законе (ст. 112 ГПК, ст. 117 АПК, ст. 95 КАС).
Как бороться с затягиванием процесса со стороны судей и их помощников?
1. Подача жалобы председателю суда.
В случае нарушения срока рассмотрения дела или срока составления мотивированного решения, стороны и их представители вправе обратиться с жалобой к председателю того суда, где работает судья, рассматривающий данное дело.
Юристы сходятся во мнении, что такие жалобы могут иметь положительный эффект: даже если в их удовлетворении будет отказано, скорее всего, нарушение быстро устранят. Как показывает практика, в большинстве случаев у судей по делу неожиданно сразу находится время, несмотря на загруженность
Жалоба пишется в свободной форме и подается в канцелярию суда. На копии заявления должен быть поставлен штамп о принятии.
Заявление со штампом о принятии числом и росписью работника канцелярии, принявшего документ, будет являться доказательством того, что вы подали заявление, и возможно, пригодится Вам в судах следующих инстанций при обжаловании решения суда.
2. Подача жалобы в квалификационную коллегию судей.
Пожаловаться на нарушения судом процессуальных сроков можно в квалификационную коллегию судей. При выявлении фактов волокиты, грубого или систематического нарушения судьями процессуальных сроков, приводящих к ущемлению прав и законных интересов граждан при рассмотрении дел, ККС вправе привлечь судей к дисциплинарной ответственности, в том числе в виде досрочного прекращения их полномочий (Постановление Пленума ВС от 27 декабря 2007 года N 52 "О сроках рассмотрения судами Российской Федерации yголовных, гражданских дел и дел об административных правонарушениях").
Лицо, полагающее, что государственным органом, органом местного самоуправления, иным органом, организацией, должностным лицом нарушено его право на судопроизводство в разумный срок или право на исполнение судебного акта в разумный срок, вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о присуждении компенсации (ч. 1 ст. 222.1 АПК). Размер такой компенсации определяется судом (ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 30.04.2010 N 68-ФЗ).

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным