21 дек 2023, Гордеева Наталья, Мурманск

Приватизация

Мне с сыном, 20 лет назад, дали муниципальную квартиру. Если я выпишусь, сможет ли сын на себя приватизировать квартиру, если я была главным квартиросъемщиком?
И еще, обязательно при приватизации нужно быть зарегистрированным в квартире в течение последних двух лет, или срок регистрации не имеет значение?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! Если Ваш сын зарегистрирован в квартире, то после Вашей выписки необходимо будет с ним заключить договор социального найма и после его заключения не будет никаких препятствий для приватизации в соответствии с нормами действующего Закона о приватизации жилищного фонда в Российской Федерации. Срок в течение которого необходимо иметь регистрацию на право приватизации не влияет 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!

Ваш сын должен переоформить договор с муниципалитетом на себя, он будет тогда главным квартиросъмщиком, но это не обязательно для участия в приватизации, главное чтобы он был в этой квартире зарегистрирован. Что касается срока проживания, то Закон такой нормы не содержит.

С Уважением!

Матрос Анна Михайловна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 1136

Здравствуйте, Наталья!Подать заявление и стать участниками приватизации имеют право граждане РФ, зарегистрированные в муниципальной квартире (при этом проживать в ней не обязательно). Если  желающих приватизировать квартиру несколько, то все получают равные доли. В приватизации могут участвовать и несовершеннолетние.

Если человек зарегистрирован в квартире, но по каким-то причинам не хочет становиться собственником доли в ней, он может отказаться от участия в приватизации. При этом за ним сохраняется право проживания в квартире, а его доля распределяется между остальными участниками приватизации. 

Таким образом, Вы имеете право не сниматься с регистрационного учёта, а отказаться от участия в приватизации. Срок регистрации в квартире значения не имеет.

Г
Уважаемая Анна Михайловна! Я хочу выписаться с жилплощади, чтоб не становится препятствием для приватизации квартиры сыном и сама принимать участие в приватизации, этой квартиры, тоже не хочу. Поэтому, если я выпишусь сможет он это сделать или нет?
21 дек 2023
Матрос Анна Михайловна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 1136

Здравствуйте, Наталья! Конечно сын сможет приватизировать квартиру, если Вы снимитесь с регистрационного учёта. Но ему нужно будет оформлять на себя договор социального найма.

21 дек 2023
Соколов Максим Петрович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 110

Наталья, день добрый! Вам не нужно выписываться, если задача в том, чтобы приватизация была на вашего сына. Просто подайте документы в том же МФЦ (Мои документы) и напишите письменный ОТКАЗ от приватизации (можно нотариально), если других кандидатов нет. Квартира будет приватизирована на вашего сына. Заранее благодарю. 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным