03 апр 2020, Татьяна, Ставрополь

Оформление квартиры по приобретательной давности, если ордер на приватизации не читаем и подлежит замене

Добрый день!

В феврале 1993 года получили ордер на приватизацию квартиры, который был распечатан на тонкой бумаге. По ряду причин не получилось сразу оформить приватизацию, когда обратились в соответствующие организации, сказали необходимо заменить документ, в связи с тем, что текст не читается, выгорел. С того момента я не могу взять дубликат ордера.

Хочу оформить жилье по приобретательной давности, в котором проживаем с октября 1992 года. Дело в том, что ордер был выдан на мужа и меня, и на тот момент у нас были два несовершеннолетних сына. В этом составе мы и прописаны по домовой книге. В апреле 2016 года мы с мужем официально разошлись и он съехал, без выписки. Квартиру всегда содержали в порядке, задолженностей по оплате коммунальных услуг не было. Какие документы я должна предоставить в суд для оформления квартиры в собственность?

Спасибо. С уважением, Ковальчук Татьяна Александровна.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3

Добрый день, Татьяна.

Рекомендую Вам все же получить дубликат ордера путем направления запроса в Администрацию города о предоставлении таких сведений, где они четко укажут, что действительно Вам такой ордер был выдан, поскольку в Администрации существует реестр квартир предоставленных по ордеру. Данный ответ может являтся доказательством выдачи Вам ордера. Либо будет отказ и тогда возникнет право обратиться в суд с иском об установлении факта выдачи ордера.

За тем, на основании полученных сведений взять у мужа нотариальное согласие о том, что он не против оформления квартиры только на Вас и он дает добровольный отказ.
Получив эти документы, вы имеет право обратиться в Администрацию с заявлением о заключении с вами договора социального найма, приложив к нему выписку из лицевого счета, технический паспорт на квартиру, справку об отсутствии задолженности по коммунальным платежам.
После заключения договора социального найма, вы будете иметь право приватизировать квартиру.

Приобретательская давность здесь Вам не подойдет, в силу того, что вы эту квартиру не приобрели на основании сделки, а получили в найм по закону, поэтому рекомендую оформить квартиру в собственность через заключение договора социального найма.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31624

Здравствуйте! Вам нужно будет обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке приватизации в соответствии с нормами действующего Федерального закона 'О приватизации жилого фонда в РФ". В суд нужно предоставить документы идентифицирующие жилое помещение (технический, кадастровый) паспорт, документы о регистрации лиц в жилом помещении (выписку из домовой книги). Копию иска нужно отправить в адрес ответчика в вашу местную администрацию (квитанцию об отправке приложить к иску), уплатить госпошлину в размере 300 рублей. Также нужно приложить копию отказа в приватизации

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Я не понял, что это за "ордер" на приватизацию? Может, имеется ввилу просто ордер на проживание в мун. Квартире? В таком случае вам не нужен никакой суд. Собирайте необходимый пакет документов и подавайте в вашу администрацию вместе с заявлением о приватизации

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным