04 мар 2020, Ирина, Москва

Как приватизировать квартиру в равных долях на 2 семьи, при условии, что одна семья состоит из 2-х чел. другая из 3-х чел, в одной и в другой есть дети?

Добрый день.

Как приватизировать квартиру в равных долях на 2 семьи, при условии, что одна семья состоит из 2-х чел. другая из 3-х чел, в одной и в другой есть дети?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31489

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации каждый человек получит свою долю и квартира будет приватизирована в равных долях, в том числе и дети будут иметь разные доли с другими участниками общей долевой собственности

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2726

Во-первых, нужны основания для приватизации. Этим основанием служит договор соцнайма. С кем заключен договор - та семья и будет приватизировать.

Во-вторых, если есть несовершеннолетние дети, то им полагается обязательная доля в квартире.

Вам необходимо обратиться в жилотдел администрации вашего района и подать заявление. Форму заявления и перечень всех необходимых документов найдете там же

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9679

Здравствуйте.

Порядок приватизации по долям особо не отличается от общей приватизации квартиры (на одного собственника), и представляет собой владение и пользование жильем по соглашению всех собственников.

Надежда Кашина
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 451

Добрый день, Ирина!

Важным  моментом  является количество договоров социального найма.  Если он один, то приватизация возможна только в отношении всей квартиры, где итогом будет передача её в долевую собственность участников приватизации.


Если договоров соц. найма несколько (на разные комнаты), то приватизация может быть только в отношении тех помещений, которые включены в конкретный договор социального найма и такая приватизация может быть произведена отдельно от соседей.


Шевченко Ольга Павловна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 30

Здравствуйте, Ирина!

В приватизации могут принять участие только те, кто зарегистрирован в квартире и имеет право пользования ею.

Если обе семьи (5 человек) в полном составе зарегистрированы в квартире, следовательно, у каждого будет 1/5 доля в праве собственности.


 "приватизировать квартиру в равных долях на 2 семьи" 

как вы пишете, не удастся.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14120

Здравствуйте!

Эти семьи как между собою связаны? Договор соц. найма с кем заключен? Кто зарегистрирован в квартире? 

Из вашего вопроса практически ничего не понятно. Вы можете добавить уточнение в комментарии к ответу или перейти в чат и там более подробно описать ситуацию.

С Уважением!

Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Жилые помещения приватизируются в равных долях на всех, кто в квартире зарегистрирован на момент заключения договора о приватизации. Т.е., если вы хотите, что бы на 2-х человек одной семьи пришлось 1/2 доли, и на 3-х человек другой семьи 1/2 - так не получится. Если все 5 человек зарегистрированы в квартире - то у каждого будет по 1/5 доли. Но в дальнейшем, когда право собственности будет зарегистрировано в Росреестре, возможно перераспределить доли посредством дарения или купли-продажи.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным