17 авг 2018, Ромасенко Денис Петрович, Ярославль

Установление отцовства, лишение родительских прав мамы, опека над ребенком бабушкой

Уважаемые юристы, я ищу правильные форматы заявлений и перечень документов для признания отцовства , и последующих действий. Ситуация такая: мы с матерью дочери никогда не были в браке,(она является одинокой матерью, у ребенка только отчество мое). Расстались 6 лет назад, с того же времени ребенок проживает со мной, ходит в школу (в сельскую приняли). Мать участия в жизни дочери не принимает, и с момента нашего расставания с дочерью никогда не виделась, желания приехать самой и пригласить к себе дочь у нее не было. Сейчас она создала новую семью. Я хочу , наконец-то привести в порядок документы 1- лишить ее родительских прав; 2- установить отцовство; 3- установить опеку для дочери бабушкой, поскольку я работаю вахтовым методом в Москве. Проживаем мы совместно, в сельской местности. В какой последовательности мне действовать, чтобы решить эти вопросы?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Титова Лариса Вячеславовна
Отзывов: 7 Ответов на сайте: 1238

Здравствуйте, Денис Петрович. Отцовство лица, которое не состоит в браке с матерью родившегося ребенка, устанавливается следующими путями: 1.добровольно (при обоюдном согласии матери и отца); 2.в судебном порядке.

В первом случае для того, чтобы признать ребенка по своему желанию, без принуждения, понадобится: Собрать пакет необходимых документов. Обратиться в ЗАГС совместно с матерью ребенка. Написать заявление на установление отцовства и внесение необходимых записей в соответствующие бумаги.
Для записи вас как отца в метрику к заявлению необходимо предоставить следующие документы: Свидетельство о рождении ребенка. Удостоверение личности обоих родителей.

Во-втором случае перед подачей иска в суд необходимо будет провести ДНК экспертизу. Лишь после того как все документы будут в порядке сможете подать иск о лишении родительских прав. Спасибо, что обратились к нам на сайт.


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным