14 фев 2018, Светлана, Воронеж

Досрочная пенсия педагогам

Я 26 лет работаю в техникуме. Все эти годы я осуществляю свою педагогическую деятельность в должности преподавателя русского языка и литературы на полную ставку. Однако, когда я обратилась в Пенсионный фонд с заявлением о досрочном назначении пенсии как педагогическому работнику, мне было отказано с формулировкой, что в годы моей работы численность учащихся техникума до 18 лет составляла менее 50 %.

Преподаваемые мною учебные дисциплины входят в общеобразовательный цикл и реализуются только на первом курсе обучения по всем специальностям СПО. На первом курсе обучаются студенты, поступившие на базе основного общего образования, следовательно, их возраст составляет 15-16 лет. При этом я работаю с таким же возрастным контингентом как и учителя, осуществляющие свою деятельность в старших классах средней школы, и по учебным программам, утвержденным в соответствии с Федеральным государственным стандартом среднего (полного) общего образования. Но почему-то мы оказываются в совершенно разных условиях.

Есть ли из этой ситуации выход?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Юрист Юрист
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 1010

Добрый день! Во-первых, необходимо ознакомиться с отказом Пенсфонда. Если говорить в общем, то согласно пп. 19 ч. 1 ст. 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" от 17.12.2001 года трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 7 настоящего Федерального закона, лицам не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей независимо от их возраста.

В соответствии с п. 14 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, в соответствии с пп. 19 ч. 1 ст. 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ", утвержденных Постановлением Правительства РФ N 781 от 29.10.2002 г. работа за период с 01.11.1999 г. в должностях, указанных в списке, в вечерних (сменных) общеобразовательных школах, открытых (сменных) общеобразовательных школах, в центрах образования, в вечерних (сменных) профессиональных училищах и в образовательных учреждениях среднего профессионального образования (средних специальных учебных заведениях) засчитывается в стаж работы при условии обучения в указанных учреждениях не менее 50 % детей в возрасте до 18 лет.


Необходима помощь, пишите на электронную почту sarmina_elena@mail.ru

Перфильева Галина Викторовна
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 228

Здравствуйте, для того, чтобы понять, как Вам помочь, необходимо более развернутое описание ситуации, включая ответ Вам из ПФР. Имейте в виду, что сейчас проблем с назначением пенсии досрочно очень много, так как с 2013 года право досрочного выхода на пенсию регламентируется ФЗ РФ "О страховых пенсиях", который устанавливает более строгие критерии по сравнению с ФЗ РФ "О трудовых пенсиях". В том случае, если Вы попадаете под критерии закона "О страховых пенсиях", Вам нужно будет обратиться с иском об обжаловании действий ПФР в суд.

Горбунова Галина Аркадьевна
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 1730

На назначение данной пенсии учитывается: Наименование должности; 2) наименование учебного заведения. Предоставьте в ПФ список учащихся с указанием возраста.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным