04 ноя 2023, Анастасия, Ярославль

Есть ли основания у арендодателя для подачи в суд ?

Добрый день.

Подскажите, есть ли основания у арендодателя подать в суд? Я перекрасила стены в офисе два года назад , сейчас написала заявление о расторжении договора аренды , мне « по хорошему советует» бухгалтер съехать раньше, чтобы оплата за последний месяц пошла на перекрас стен, на мой вопрос зачем, ссылается на договор, где указано, « по окончании срока действия договора освободить и передать арендодателю помещение в том состоянии, в котором он его получил по договору, с учетом нормального износа», говорит, если я откажусь от оплаты за перекраску или сама не перекрашу, они будут взыскивать стоимость перекраски через суд. В акте приема-передачи объекта как и в основном договоре цвет стен не указан

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! Если в договоре не указан цвет и также он не указан в акте приёма передачи, то оснований для удовлетворения иска о взыскании убытков в соответствии с положением статей 15,393 Гражданского кодекса Российской Федерации отсутствуют. Если иск будет подан, то в соответствии с нормами действующего Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подавайте в суд на данное исковое заявление отзыв, в котором просите отказать в иске в связи с недоказанностью несения убытков

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте! 

Вы сделали косметический ремонт, обычно косметика всегда за счёт арендатора. Вообще неплохо было бы ознакомиться с договором, как регулируются отношения касающиеся улучшений помещения. 

Перспективы в суде у арендодателя 50/50. 

С уважением! 

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. Пусть подает в суд, шансы у него минимальные, тем более, что в договоре про цвет стен ничего нет. Так же убытки отсутствуют, при иске в суд нужно будет написать отзыв на иск, в котором указать данные доводы

С уважением

Ильин Олег Валериевич
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 22

Добрый день. Статья 622 ГК РФ предусматривает, что при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором. Как следует из Вашего вопроса, состояние помещения Вы не меняли. Покраску можно отнести, например, к поддержанию нормального состояния помещения и др. Для того, чтобы учесть все Ваши возможные риски, необходимо изучить договор и сформировать правовую позицию на случай досудебных и судебных разбирательств. Можете обращаться ко мне, контакты есть в профиле.  С уважением, Ильин О.В. 

Матрос Анна Михайловна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 1136

Здравствуйте, Анастасия! В данном случае в соответствии с частью 1 ст. 3 Гражданского процессуального кодекса РФ 

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.


Но другой вопрос , сможет ли арендодатель в данном случае выиграть дело. В данном случае если в договоре аренды не указано, какого цвета должны быть стены в помещении и какого цвета они были, то шансы выиграть дело в суде являются ничтожными, поскольку изменение цвета стен не является нарушением существенных условий договора аренды. Так что можете не переживать.

Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1378

Добрый день, Анастасия. Основания для подачи в суд есть - помещение не в том состоянии, в котором сдавалось. Но. Это только подача. Нужны доказательства предыдущего состояния. Вы считаете, что их нет. А может арендодатель считает, что они есть. К примеру, он делал фото за день до аренды (а вы не в курсе), и сделает при приемке. Способов доказывания много, и суд потому и является состязательным, что в нём состязаются в доказывании своей позиции. Суд - всегда риск. Если дешевле перекрасить - лучше так. Я не знаю цены вопроса, но полагаю, стоимость судебного процесса и возможных потерь, всё таки выше.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным