06 окт 2023, Марина, Дубна

Правила пользования участком ИЖС в черте города

Добрый день.

У меня будет несколько вопросов. Но для начала поясню, что являюсь владелецем частного дома в черте города. Дом построен на расстоянии 1 метра от границ участка соседа, но узаконен в судебном порядке как реконструкция ранее сгоревшего дома. Забора между соседским и нашим участком пока не имеется. Теперь к вопросам :
1. Сосед складывает строительные материалы или что-то в этом роде вплотную к забору, то есть на расстоянии 1 метр до нашего дома. Законно ли это или он должен отступать 1 метр от границ нашего участка?
2. Сосед планирует поставить гараж (готовый). Учитывается ли при этом расстояние от нашего дома или учитывается только расстояние от забора? Чем регламентировано?
3. На границе наших участков он укладывает бетонные блоки. Законно ли это? Наличие этих блоков затрудняет или исключает установку забора с соблюдением границ участков.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Здравствуйте

Согласно СНиП, расстояние между гаражами на соседних участках должно быть не менее 6м. При этом постройка не должна создавать тень на соседнем участке

Что касается складирования каких либо строй материалов можете обжаловать в Администрацию и там вынесут предписание


Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31697

Здравствуйте! На Ваши вопросы отвечаю следующее:

1. Складывать мусор не законно и поэтому Вы имеете право требовать от соседа в соответствии с положением статей 304,305 Гражданского кодекса Российской Федерации привидения земельного участка в соответствии с нормами действующего санитарно-эпидемиологического законодательства

2. Данный ответ на вопрос должен содержаться в принятых на местном уровне правилах землепользования и застройки. Поэтому обратитесь в местную администрацию. 

3. Нет не законно и Вы имеете право требовать от соседа неченения препятствий в пользовании в соответствии с положением статей 304,305,309 - 310 Гражданского кодекса Российской Федерации. 

Отправьте в адрес соседа письменную претензию. Претензию направьте по почте заказным письмом с уведомления о вручении. В случае отказа в удовлетворении требований обращайтесь в суд с иском о неченении препятствий в пользовании и обязании привести земельный участок в соответствие с нормами действующего санитарно-эпидемиологического законодательства. 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14184

Здравствуйте!

Согласно требованиям СП 113.13330 метраж от гаража до забора – 1 метр. 

Складирование стройматериалов - отступ 1 метр.

Если блоки мешают установке забора, то ваше право требовать устранения препятствий для пользования участком, в т.ч. и процессу установки забора.

С Уважением! 

Матрос Анна Михайловна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 1138

Здравствуйте, Марина! Согласно пункту 6.2.8 ТКП 45-3.01-117-2008 хозяйственные постройки от границ соседнего участка следует размещать на расстоянии не менее 1 м, отдельно стоящий жилой дом - не менее 3 м, плодовые и декоративные деревья – 3 м, кустарники – 1 м.

Таким образом, гараж соседей должен быть размещен на расстоянии одного метра от вашего участка. Здесь учитывается расстояние от границ Вашего участка.

Складирование мусора является незаконным. В данном случае Вы имеете право обратиться с письменным заявлением в адрес участкового полиции по месту Вашего жительства. И соседей могут привлечь к административной ответственности.

По поводу бетонных блоков, если они создают затемнение, то вначале направьте соседям претензию с требованием убрать их, поскольку они создают затемнение. Претензию пишите в свободной форме с подробным описанием ситуации. Претензию отправляйте заказным письмом с уведомлением по почте. Если в течение месяца Вы не получите ответа или получите отказ, то Вы имеете право обратиться в суд с иском об устранении препятствий в использовании вашего жилого дома.

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Вам следует обращаться в администрацию  с заявлением, чтобы администрация в адрес соседа вынесла предписание 

За профессиональным составлением юридически значимых документов рекомендую обращаться к любому юристу на этом сайте 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным