06 окт 2023, Сергей, Ханты-Мансийск

Потерпевший в ДТП запрашивает компенсацию разницы ущерба

Здравствуйте!


Я виновник не значительного ДТП с полисом ОСАГО. Потерпевший получил в страховой компании компенсацию в 64тр, сделал не зависимую оценку в которой была насчитана сумма ущерба без учета износа в 220тр, и подал иск на меня для компенсации разницы. На сколько это правомочно, как мне действовать, какие последствия?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31697

Здравствуйте! В соответствии с положением статьи 149 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации подавайте на исковое заявление возражения. В возражениях на исковое заявление ссылайтесь на положение статьи 1064,1079 Гражданского кодекса Российской Федерации, которые устанавливают, что причинённый вред должен быть возмещение в полном объёме. 

Ссылайтесь на имеющуюся экспертизу, которая проводила страховая компания и согласно которой причинённый вред был возмещение страховой компанией в полном объёме. Поэтому взыскание ещё дополнительного ущерба с Вас является незаконным и будет являться не чем иным, как неосновательным обогащением истца, что противоречит положением главы 60 Гражданского кодекса Российской Федерации и не допускается. 

С
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Общался с несколькими местными адвокатами, в один голос твердят что эта кампания для меня 100% убыточная, в любом случае я буду платить по иску... или мне так повезло с адвокатами или в нашем регионе такая практика, что думаете?
06 окт 2023
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31697

Я не могу давать комментарии, которые дают другие адвокаты, но, если страховая компания определила вред в размере 64 тысяч рублей и этот размере определил эксперт оценщик, то тогда не понятно почему суд должен будет еще довзыскать причиненный ущерб. Поэтому, если Вы хотите побороться, то подавайте возражения на иск и после этого суд назначит по делу уже судебную экспертизу, которая и должна будет установить действительную стоимость причиненного вреда  

06 окт 2023
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14184

Здравствуйте!

Это правомерно и у потерпевшего есть на это право, но это не означает что результаты такой экспертизы являются достоверными. Поэтому в суде ставьте под сомнение эту оценку и ходатайствуйте о проведении независимой экспертизы.

С Уважением!

С
Здравствуйте! Спасибо за ответ! В случае моего проигрыша в суде, эта экспертиза увеличит мою выплату) Пытаюсь понять, можно ли сменить статус страховой на соответчика в этом деле?
06 окт 2023
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14184

Подайте соответствующее ходатайство, но привлекать в качестве соответчика СК или нет это уже в компетенции суда.

06 окт 2023
Матрос Анна Михайловна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 1138

 Здравствуйте, Сергей! Если средств, выплаченных страховой компанией потерпевшему лицу, недостаточно, последний вправе взыскать с виновника аварии разницу между суммой, исчисленной без учета износа и суммой с износом.

Поэтому факт подачи искового заявления в ваш адрес является законным, другое дело, что Вы имеете право подать в суд возражения на данное исковое заявление. Перспектива дела зависит от его обстоятельств, от доказательств, которые представят стороны в суде. Если Вы имеете доказательства, что например, выводы экспертизы, проведенной истцом, являются неверными, приложите к возражениям данные документы. Также Вы можете просить суд о проведении независимой экспертизы.

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

 Это его право подать в суд на возмещение полного размера ущерба, чтобы оценить риски, нужно смотреть материалы дела - справку о ДТП, схему ДТП.... протоколы.... 

Суд принимает решение из оценки всех доказательств по делу, вы будете конечно же иметь, и если вдруг решение не в вашу пользу в суд высшей инстанции 

Но такие дела трудно вести в суде одному тем более, если противная сторона найдет адвоката 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным