05 окт 2023, Козяривский Максим, Новый Уренгой

Сосед построил дом в 2 этажа с выходом 3 окон ко мне во двор

Здравствуйте.

Сосед построил дом в 2 этажа с выходом 3 окон ко мне во двор, на баню, мирным путём вопрос решить не получается, щиты выстраивать не вижу смысла, обещал вставить матовые стекла, ну это осталось только обещанием!

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Если построенное строение будет не соответствовать нормативам и создает для Вас  неудобство (например, сильное затенение), то они можно подать в суд с требованием привести в соответствие с нормативами

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31697

Здравствуйте! В соответствии с положением статей 222,304-305 Гражданского кодекса Российской Федерации Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о сносе самовольной постройки и неченении препятствий в пользовании. До подачи иска в суд подавайти на соседа жалобу в местную администрацию. В случае не удовлетворения требований обращайтесь в суд. 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14184

Здравствуйте!

Если дом является самостроем, в т.ч. и построен не по утвержденному проекту, то можете обращаться в суд. Если все соблюдено, то суд вам не поможет.

С Уважением!

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Если строительная экспертиза признает дом, что он построен с нарушением, вы должны подавать иск в суд, судебное решение👌

Матрос Анна Михайловна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 1138

Здравствуйте, Максим! В данном случае рекомендую Вам вначале направить соседу письменную претензию с требованием об устранении препятствий в пользовании вашим домом ( в частности,выполнит обещание и вставит матовые стекла). Претензию пишите в свободной форме, с подробным описанием ситуации: опишите те неудобства, которые Вы испытываете в связи с тем, что Вы вынуждены наблюдать и т.д.). Претензию направляйте заказным письмом с уведомлением по почте. Если в течение месяца Вы не получите ответа или получите отказ , обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании вашим жилым помещением. Иск подаётся по месту жительства соседа.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным