14 авг 2018, Дарья, Новоалександровск

Вопрос по получению государственной социальной помощи.

Здравствуйте, меня зовут Дарья. Возникла такая проблема: для получения государственной социальной помощи необходимы документы о доходах всех членов семьи, мой отец оформлен по уходу за инвалидом 1 группы и соответственно не может официально трудоустроиться. А в МФЦ отказали в выдаче ГСП, сказав, что отец либо должен официально работать (но тогда он не сможет ухаживать за инвалидом), либо инвалид должен быть прописан в нашем доме и жить с нами. Но этот человек не член нашей семьи. Действительно ли я не могу получать ГСП?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31677

Здравствуйте! Считаю отказ в выдаче документа не законным, поэтому советую Вам обжаловать данный отказ, подав жалобу в прокуратуру Вашего города либо обратиться в суд с административным исковым заявлением о признании незаконным данного отказа

Д
Год назад я оформляла гсп с этими же документами, справки о доходах включали в себя справку о зарплате матери, справку о моей стипендии и данные о людях, по уходу за которыми оформлен мой отец. В прошлом году не возникало таких проблем. До суда не хотелось бы доводить дело. Могу ли я узнать названия законов или постановлений, в которых говорится о том, что человек, за которым ухаживают не должен быть прописан в доме? Чтобы предъявить их сотрудникам мфц
14 авг 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31677

Советую Вам сослаться на положение статьи 2 Федерального закона от 05.04.2003 года №44-ФЗ, который устанавливает


 Учет доходов и расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина производятся на основании сведений о составе семьи, доходах членов семьи или одиноко проживающего гражданина и принадлежащем им имуществе на праве собственности, указанных в заявлении об оказании государственной социальной помощи.


Вообще считаю, что если ваш отец не является членом семьи, то и требование о предоставлении его доходов не правомерно и противоречит положению вышеуказанной мной статьи 2 Федерального закона от 05.04.2003 года №44-ФЗ 

14 авг 2018
Д
Отец является членом семьи, а вот инвалид за которым он ухаживает, и официально оформлен не является членом семьи
14 авг 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31677

Извините, тогда мне вообще не понятен отказ в предоставлении ГСП, дело в том, что действующее законодательство не содержит положения об обязательном проживании инвалида вместе с лицом, который осуществляет за ним уход.


В соответствии с пунктом 4 постановления Правительства Российской Федерации от 04.06.2007 года №343 


Компенсационная выплата назначается лицу, осуществляющему уход, независимо от родственных отношений и совместного проживания с нетрудоспособным гражданином.
14 авг 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!


Дарья, а как МФЦ может отказать в выдаче соц. помощи? Их обязанность принять документы и перенаправить в соответствующие организации. Я согласен с коллегой о неправомерности отказа, т.к. ваш отец уже оформлен по уходу за инвалидом, следовательно есть соответствующий документ. По нему назначена определенная выплата, значит это должно приниматься как доход. 


Обжалуйте данный отказ. 


С Уважением!

Д
Я год назад оформляла ГСП, предоставляла справку о зарплате мамы, справку о стипендии и данные о людях, за которыми ухаживает отец. В мфц отправляли запрос в пенсионный фонд, там подтверждали, что отец оформлен по уходу. Насколько мне известно, когда человек оформлен по уходу за кем-то, то он обязательно не должен иметь официальную работу или состоять на учете в центре занятости.Сегодня же в МФЦ сотрудница посмотрела домовую книгу и сказала, что инвалид должен быть прописан в нашем доме.
14 авг 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

ПРАВИЛА

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ

НЕРАБОТАЮЩИМ ТРУДОСПОСОБНЫМ ЛИЦАМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ УХОД

ЗА ИНВАЛИДОМ I ГРУППЫ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ИНВАЛИДОВ

С ДЕТСТВА I ГРУППЫ), А ТАКЖЕ ЗА ПРЕСТАРЕЛЫМ, НУЖДАЮЩИМСЯ

ПО ЗАКЛЮЧЕНИЮ ЛЕЧЕБНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ В ПОСТОЯННОМ

ПОСТОРОННЕМ УХОДЕ ЛИБО ДОСТИГШИМ ВОЗРАСТА 80 ЛЕТ

Утверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 4 июня 2007 г. N 343

.................

4. Компенсационная выплата назначается лицу, осуществляющему уход, независимо от родственных отношений и совместного проживания с нетрудоспособным гражданином.

Ссылка: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34017/056edd857465303675ead05e22a2274bad1d7d46/


14 авг 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Дарья, перейдите по ссылке и распечатайте этот документ для сотрудников МФЦ. Они явно превышают свои полномочия, отказывая вам в приеме документов. Напишите жалобу вышестоящему руководству МФЦ на некомпетентность сотрудников. Назначение выплаты и проверка соответствующих документов находится в ведении сотрудников ПФ. МФЦ обязаны принять по списку и передать в ПФ.

14 авг 2018
Д
А кому жалобу писать?
14 авг 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Пишите руководителю МФЦ и в Прокуратуру.                                                              

14 авг 2018
Д
В МФЦ сказали что с 2017 для получения гсп нетрудоспособный должен проживать с тем, кто за ним ухаживает. Назвали документ: КЗ 56 Ставропольский край.
16 авг 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЮ 1 ЗАКОНА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ"
 
ЗАКОН
 
 СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ 
 
от 31 мая 2017 года N 56-кз
 
 
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЮ 1 ЗАКОНА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ"
Принят
Думой Ставропольского края
24 мая 2017 года 

Статья 1

Внести в абзац пятый статьи 1 Закона Ставропольского края от 19 ноября 2007 года N 56-кз "О государственной социальной помощи населению в Ставропольском крае" изменение, изложив его в следующей редакции:
"независящие причины - наличие нетрудоспособных членов семьи при отсутствии других трудоспособных членов семьи, которые обязаны их содержать в соответствии с законодательством, а также когда трудоспособные члены семьи признаны безработными или обучаются в общеобразовательных организациях основного общего и среднего общего образования либо в профессиональных образовательных организациях и (или) образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения или не работают в связи с уходом за членом семьи (ребенком до достижения им возраста трех лет; ребенком-инвалидом, или инвалидом I группы, или членом семьи, нуждающимся по заключению медицинской организации в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет); длительное лечение (лечение продолжительностью более двух месяцев подряд, подтверждаемое документом медицинской организации); наличие в семье трех и более несовершеннолетних детей; наличие инвалидности I либо II группы;".
 Статья 2

Настоящий Закон вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования.
Губернатор
Ставропольского края
В.В.ВЛАДИМИРОВ
г. Ставрополь
31 мая 2017 г.
N 56-кз

Дарья, здесь речь идет о членах семьи. И ни слова о совместном проживании.

Сотрудники МФЦ как-то по своему трактуют данный закон.

Обратитесь напрямую в ПФ.

А как ситуация когда человек ухаживает за несколькими инвалидами 1 гр, значит они должны все вместе проживать? Глупость несусветная!

16 авг 2018
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Согласен с коллегами - отказ неправомерен.

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О государственной социальной помощи"

Статья 9. Отказ в назначении государственной социальной помощи


В случае представления заявителем неполных и (или) недостоверных сведений о составе семьи, доходах и принадлежащем ему (его семье) имуществе на праве собственности орган социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания отказывает заявителю в назначении государственной социальной помощи.

Отказ в назначении государственной социальной помощи по этим основаниям заявитель может обжаловать в вышестоящий орган социальной защиты населения и (или) в суд.

Вы всё сделали правильно. Получите письменный отказ и обжалуйте его в прокуратуру по месту своей регистрации. Ответ должен быть дан в течении 30 дней.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным