30 сен 2023, Михаил, Санкт-Петербург

Можно ли считать вновь открывшимся обстоятельством?

В 2019 г., после 4-х летней тяжбы, проиграл иск и выплатил Истцу по решению АС сумму иска. В 2020 обратился в прокуратуру с заявлением о фальсификации Истцом документов для суда. Началась доследственная проверка следователем. В 2021 он выпустил Постановление где подробно изложил мошенничество Истца и его действие подпадающее под ст.159 УК РФ, а также по введению АС в заблуждение. Дело не возбуждено и 3 года Прокуратура мне сообщает, что следственная работа ведется. Можно ли считать такое постановление следственного органа для подачи в АС заявления о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам? Спасибо.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Матрос Анна Михайловна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 1138

Здравствуйте, Михаил! В соответствии с частью 3 ст.392 Гражданского процессуального кодекса РФ преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда относятся к основаниям для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений.

Однако, в вашем случае на данный момент нет приговора суда, так как дело не возбуждено. Поэтому до вынесения судом приговора говорить о возможности пересмотра решения суда по вашему делу нельзя.

В данном случае рекомендую Вам направить письменную жалобу в адрес вышестоящей прокуратуры о затягивании рассмотрения дела. Жалобу отправляйте заказным письмом с уведомлением по почте. Пишите в свободной форме, с приложением имеющихся документов. Если вопрос не решится положительно, обращайтесь с аналогичной жалобой в адрес Генеральной прокуратуры.

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Вы можете подать надзорных жалобу, приложив к ней постановление следователя 

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31697

Здравствуйте!  К сожалению,  в соответствии  с нормами действующего Арбитражного процессуального кодекса РФ по фальсификации доказательств вновь открывшимися обстоятельствами будет считаться приговор суда и осуждение виновного по статье 303 Уголовного Кодекса РФ 

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Здравствуйте

Так, вновь открывшимися обстоятельствами следует считать обстоятельства, которые объективно существовали на момент рассмотрения дела, но не могли быть учтены, так как не были и не могли быть известны лицам, участвующим в деле

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным