Похожие вопросы

дача
6 ответов
Посмотреть все вопросы
14 авг 2018, Валентина Николаевна, Томск

Сколько часов в неделю работают сотрудники ДК?

Сколько часов в неделю работают сотрудники дома культуры, занимающие должности методиста, режиссёра, художественного руководителя, звукооператора?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31659

Здравствуйте! Согласно норм действующего трудового законодательства, а именно Трудового Кодекса Российской Федерации нормальная продолжительность рабочего времени должна составлять 40 часов в неделю, меньшее количество часов, которое можно отработать должно быть определено в локальных нормативных актах Вашей организации, например, в коллективном договоре, правилах внутреннего трудового распорядка либо в заключённом трудовом договоре, поэтому советую Вам ознакомится с данными документами

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!

По общему правилу, установленному частью второй ст. 91 ТК РФ, нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и других работников) ТК РФ и иными федеральными законами может быть установлена сокращенная продолжительность рабочего времени.

Должность руководителя кружка отнесена к должностям работников культуры, искусства и кинематографии (Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих в разделе "Квалификационные характеристики должностей работников культуры, искусства и кинематографии" (далее - ЕКС), утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 30.03.2011 N 251н; приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 31.08.2007 N 570). Федеральным законодательством не установлена сокращенная продолжительность рабочего времени для лиц, занимающих должности работников культуры, искусства и кинематографии. Следовательно, максимальная продолжительность рабочего времени по должности "руководитель кружка" составляет 40 часов в неделю.

По поводу продолжительности рабочего времени работника культуры, выполняющего работу руководителя кружка по совместительству, отметим следующее.

Как следует из части первой ст. 284 ТК РФ, работа по совместительству не должна превышать четырех часов в день, но в дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (или другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников. Частью шестой ст. 282 ТК РФ определено, что особенности регулирования работы по совместительству педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры помимо особенностей, установленных ТК РФ и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством РФ, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Во исполнение указанной нормы Правительство РФ делегировало полномочия по определению соответствующих особенностей Минтруду России (постановление Правительства РФ от 4 апреля 2003 г. N 197). Согласно подп. "а" п. 1 постановления Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 "Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры" (далее - Постановление N 41) работники культуры вправе осуществлять работу по совместительству. Ограничения по продолжительности такой работы установлены подп. "б" п. 1 Постановления N 41. Так, в частности, продолжительность работы по совместительству работников культуры, привлекаемых в качестве педагогических работников дополнительного образования, концертмейстеров, балетмейстеров, хормейстеров, аккомпаниаторов, художественных руководителей, в течение месяца устанавливается по соглашению между работником и работодателем и по каждому трудовому договору она не может превышать месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным