28 сен 2023, Наталья, Волгоград

Вопрос по земправу

Приобрела зем участок. Стала строить дом и когда стали копать котлован под паркинг, обнаружила на своем участке септик из керамзитных блоков соседа. Убирать он его не собирается, к мирному соглашению не пришли. Все нечистоты от септика идут ко мне под дом и внутрь в гараж. Кроме того этот септик расположен в 2х метрах от моей скважины. Я переживаю за здоровье своих близких. Так как пользуемся водой. Как составить претензию , что обязать ее убрать септик с моего участка?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31677

Здравствуйте! Направьте в адрес соседа претензию с требованием о неченении препятствий в пользовании земельным участком и демонтаже септика. 

Претензию пишите в свободной форме, укажите Ваши данные (Ф.И.О), адрес, данные соседа, а также фактические обстоятельства дела. Ссылайтесь в претензии на положение статей 304,305,309-310 Гражданского кодекса Российской Федерации. Укажите также, что в случае не удовлетворения требований будете обращаться, в суд с иском об обязании демонтажа септика со взыскании с соседа всех понесённых Вами судебных расходов. Претензию направьте по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо выручайте лично под расписку. 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте! 

Пишите претензию в простой форме, коротко и ясно. Направьте ему претензию почтой, заказным письмом с уведомлением о вручении. Если ваши требования не будут выполнены, то придётся обращаться в суд. 

С уважением! 

Матрос Анна Михайловна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 1131

Здравствуйте, Наталья! Претензия пишется в свободной форме, с подробным описанием ситуации. Претензию направляйте заказным письмом с уведомлением по почте. Если Вы получите отказ или не получите ответа, тогда обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком. Иск подаётся по месту жительства ответчика, то есть соседа. 


При необходимости обращайтесь ко мне. Я могу составить Вам претензию. Мои контакты Вы можете найти в моем профиле на сайте, поскольку напрямую публиковать свои контакты нельзя по правилам сайта. Мой номер телефона привязан к Вайберу, Ватсапп и Телеграм. Обращайтесь!

Н
Знаю только точный адрес соседа и имя отчество. Фамилию я незнаю.
28 сен 2023
Матрос Анна Михайловна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 1131

Постарайтесь, пожалуйста, узнать, может быть есть общие знакомые. Поскольку фамилия относится к категории персональных данных, поэтому необходимо узнать в частном порядке.

28 сен 2023
Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Претензия пишется в свободной форме, но если хотите чтобы она была поставлена профессионально, вы можете обратится к любому юристу на этом сайте 

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. 

Обращайтесь к любому юристу сайта для консультации и составления документов 


Статья 779 ГК РФ. Договор возмездного оказания услуг.


1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность, а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

С уважением


Я могу вас проконсультировать и составить все необходимые документы 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным