27 сен 2023, Елена, Волгоград

Разъяснения поводу наложения штрафа.

Наложен штраф за превышение скорости в размере 500 руб. Но письма с фото моей машины нет, и не было, где и в каком месте города я нарушила правила движения не понятно.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Обжалуйте

Путем подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении. Доводы в пользу отсутствия состава адм. правонарушения (ст.24.5 КоАП РФ) для этого есть. Т.к. постановление вынесено должностным лицом, то его можно обжаловать в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела напрямую либо подав жалобу через должностное лицо, вынесшее постановление в 10-дневный срок с даты получения постановления. При подаче жалобы проставьте отметку на своем экземпляре

Матрос Анна Михайловна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 1131

Здравствуйте, Елена!Кодекс об административных правонарушениях РФ однозначно прописывает, что постановление о штрафе, выписанное на основании фотофиксации автоматическими дорожными камерами, должно обязательно содержать снимки, подтверждающие конкретное нарушение ПДД (статья 28.6, часть 7 статьи 29.10 КоАП РФ).


Если таких фотографий нет, то можно запросить их непосредственно через отдел ГИБДД, который выносил конкретное постановление. Сделать это можно и через портал Госуслуги (статья 25.1 КоАП РФ). Ознакомиться с такими материалами имеет право каждый гипотетический нарушитель.


В случае несогласия с обвинением в правонарушении водитель может подать жалобу на выписанное постановление о штрафе. При этом следует ссылаться на часть 1 статьи 1.6 КоАП РФ, которая акцентирует внимание на необходимости соблюдения процедуры привлечения нарушителя к административной ответственности.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31677

Здравствуйте! В соответствии с положением статьи 30.1-30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях подавайте жалобу в суд. Жалоба подаётся в течение 10 дней с момента получения Вами постановления. В жалобе просите суд отменить постановлении и прекратить производство по делу на основании положений статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с отсутствием состава административного правонарушения и недоказанности Вашей вины в совершении административного правонарушения. 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!

Вы откуда получили информацию о штрафе?

С Уважением!

Е
На портале Госуслуг, я так поняла коли занялись судебные приставы значит было решение суда? Я регулярно проверяю почтовый ящик и письмо "счастья " не приходило!
27 сен 2023
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Вам необходимо обратиться к приставам и получить копии материалов дела об АП. Контакты пристава, который возбудил ИП должны быть указаны. Далее, вам необходимо будет обжаловать решение о привлечении вас к ответственности.

27 сен 2023
Е
Спасибо!
27 сен 2023
Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

А вы собираетесь обжаловать установленным порядком постановление о привлечении вас к административной ответственности? 

Ваш юрист отравил запрос  о представлении  административных материалов? 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным