18 сен 2023, Вячеслав, Волжский

Переоформление оружия

Умер отец, на него зарегистрировано ружье. Могу ли я его сдать в Росгвардии на хранение, пока получаю разрешение на оружие, чтобы оставить это ружье себе, как семейную реликвию?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

До получения разрешительной документации оружие может храниться только в полиции. Законодательство строго регулирует то, как оно должно храниться в доме после принятия его наследником. Его нельзя развешивать на стенах и в других доступных местах. Требуется наличие специального металлического шкафа (сейфа) с толстыми стенками. Боеприпасы должны храниться отдельно. Допускается их размещение в отдельной запирающейся ячейке сейфа.

Хорошо, если наследнику оружия достается в наследство и место его хранения вместе с жильем бывшего хозяина. В таком случае у него не возникает лишних хлопот и затрат. Правоохранительные органы вправе в любое время проверить условия хранения оружия


Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14184

Здравствуйте!

Да, вы можете сдать оружие на хранение в Росгвардию (абзац 5 пункта 1 части 1 статьи 27 ФЗ «Об оружии»).  При сдаче оружия на хранение оно изымается у владельца, о чем составляется протокол (акт) (пункт 79 Правил оборота гражданского оружия (…), утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 N 814).

Протокол (акт) изъятия составляется в двух экземплярах, один из которых вручается владельцу оружия. После оформления сдачи оружия оно передается на хранение в подразделение Росгвардии или территориальный орган МВД РФ. Срок хранения оружия, изъятого по указанным выше основаниям в правоохранительных органах не ограничен.

С Уважением!




Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31698

Здравствуйте! Оружие, как и другое имущество подлежит в соответствии с нормами действующего Гражданского кодекса Российской Федерации наследованию и Вы имеете право до вступления в наследства оставить его на хранении в органах Росгвардии в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации до получения Вами свидетельства о праве собственности от нотариуса и получения разрешения от Росгвардии. После получения свидетельства о праве собственности от нотариуса и получения от Росгвардии разрешения на хранение Вы, как собственник имеете право забрать оружие себе и хранить его у себя

Юршевич Михаил
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 42


Здравствуйте! В соответствии с законодательством, после смерти владельца оружия его наследники имеют право получить это оружие в собственность, но для этого необходимо соблюсти ряд условий:Оружие нужно в обязательном порядке сдать на временное хранение в органы Росгвардии. Это можно сделать сразу после смерти владельца, не дожидаясь оформления наследства. При сдаче составляется акт изъятия оружия.
Наследник должен получить от нотариуса свидетельство о праве на наследство по закону или завещанию, подтверждающее его право собственности на оружие.
После этого наследник подает заявление в Росгвардию на получение лицензии на данное оружие, проходит необходимые проверки и получает разрешение на хранение и ношение гражданского оружия.
После получения лицензии наследник может забрать оружие из хранения в Росгвардии.
Оружие необходимо хранить дома в сейфе, отвечающем требованиям законодательства, отдельно от боеприпасов.
Вы можете сдать оружие на временное хранение в Росгвардию, а после получения наследства и лицензии - забрать его к себе. Срок хранения оружия в Росгвардии при этом не ограничен.

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Вячеслав, этот вопрос вы должны непосредственно решать в управлении Росгвардии по Волгоградской области 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным