18 сен 2023, Павлюковская Елена, Хабаровск

Возврат денег по договору

Здравствуйте.

Я работаю на ОАО РЖД, перевелась на другую специальность, но при этом мне надо было оплатить договор, что бы получить корочки на приемо-сдатчика, что я и сделала и пройти мед комиссию. Мед комиссию я не прошла, естественно без неё не смогу работать по данной специальности. Как вернуть деньги?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Здравствуйте

Работодатель должен оплачивать прохождение медкомиссии

Обратитесь за возвратом денег

Если не вернут то в трудовую инспекцию с жалобой

С уважением


Матрос Анна Михайловна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 1138

Здравствуйте, Елена! Согласно ст. 213 ТК РФ предварительный и периодический медицинские осмотры проводятся за счет работодателя. При этом ТК РФ не содержит никаких оговорок в случае, когда работник несет расходы самостоятельно, если в дальнейшем не был заключен договор с работодателем.

Таким образом, если работник прошел предварительный медицинский осмотр, работодатель обязан оплатить его независимо от того, был ли заключен в дальнейшем трудовой договор.


Поэтому в данном случае рекомендую Вам направить письменную претензию в адрес работодателя с требованием о возврате денежных средств за медосмотр. Заявление пишите в свободной форме, с подробным описанием ситуации. Ссылайтесь на вышеуказанную статью ТК. Претензию направляйте заказным письмом с уведомлением по почте. Если в течение 10 дней Вы не получите ответа или получите отказ , обращайтесь с аналогичной жалобой в трудовую инспекцию. Если вопрос не решится положительно, обращайтесь с аналогичной жалобой в адрес прокуратуры по месту нахождения работодателя. Если вопрос и тогда не решится положительно , обращайтесь в суд с иском о возврате денежных средств по месту нахождения работодателя.

Антипов Сергей Александрович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1090

Здравстауйте!

Не вполне понятно, вы оплачивали медкомиссию или обучение на приёмо-сдатчика?

Если медкомиссию, то эти расходы должны ложиться на работодателя, и вы можете потребовать деньги от него. Если оплачивали обучение, то надо смотреть договор: исходя из содержания статьи 196 Трудового кодекса РФ, порядок оплаты такого обучения должен определяться трудовым договором или внутренним актом работодателя (приказ, положение).

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14184

Здравствуйте! 

Деньги уплаченные по договору возвращаются через направление уведомления о расторжении договора. В уведомлении указываете причину расторжения договора и требование о возврате денежных средств. 

С уважением! 

Юршевич Михаил
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 42

Здравствуйте! В соответствии со статьей 213 Трудового кодекса РФ, работники проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические медицинские осмотры за счет средств работодателя.

Так как медицинская комиссия, которую Вы прошли, была предварительной перед поступлением на работу, ее стоимость должен был оплатить работодатель.

Рекомендую Вам:

Направить работодателю письменную претензию с требованием вернуть потраченные Вами средства на прохождение медкомиссии. Обосновать требование ссылкой на статью 213 ТК РФ.

Если в течение 10 дней требование не будет удовлетворено, подать жалобу в Государственную инспекцию труда на неправомерные действия работодателя.

При отказе инспекции труда в удовлетворении требований, подать иск в суд о взыскании потраченных средств с работодателя.

Для успешного взыскания средств рекомендую сохранить все чеки и документы, подтверждающие Ваши расходы на медкомиссию.




Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Елена, в первую очередь вы должны обратиться с заявлением к своему работодателю, описать ситуацию, потребовать возврат денег или заявление в ту контору ( юр лицо) которая проводила обучение 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным