11 авг 2018, Александр, Копейск

О разделе недвижимого имущества.

Здравствуйте. Делили дом по 1/2. По решению суда, раздел был 79,6 (ошибка в документах суда или еще где*), а фактич. S дома 79,7 отказывают истице в (МФЦ )регистрации, поскольку я добровольно отказываюсь подписывать документы БТИ. В суде 1 инстанции, истице удалось скрыть наличие квартиры, приобретенной на свое имя за полгода до суда. Может ли вышеназванный повод (о площади) послужить пересуду о разделе, поскольку я добровольно отказываюсь подписывать документы БТИ, что вынуждает истицу повторно обратится в суд. Выступаю в роли ответчика.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Нет, Александр, здесь истица может потребовать от суда дать разъяснения по решению суда, с исправлением технической ошибки. Это небольшая техническая ошибка, т.к. речь не идёт о десятках квадратных метрах, к сожалению.

Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!

Нет, это будет считаться технической ошибкой, не влияющей на существо решения.

С уважением,

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31656

Здравствуйте! Истец может подать заявление в суд об исправлении описки в решении суда, если суд от ажет в удовлетворении такого заявления, то нужно будет заново подавать в суд и производить раздел совместно нажитого имущества

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.


Тут нужно ознакомится с документами. 



Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Вас могут решением суда понудить зарегистрировать право собственности. В противном случае за Вас это сделает судебный пристав- исполнитель на основании решения суда, и на Вас  возложат все судебные и исполнительские издержки. То обстоятельство, что площадь дома не соответствует фактической, само по себе не является основанием для Вашего отказа в регистрации собственности.

Поэтому заключите мировое и зарегистрируйте недвижимость. 

 Что касается квартиры,приобретенной истицей за полгода до суда, то Вам надлежит заявить иск о разделе данной квартиры согласно присужденным долям.  

С уважением.

Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Первое - если квартиру жена приобрела на заработанные денежные средства (а не на полученные ею безвозмездно), то эта квартира является совместно нажитой и также подлежит разделу, подавайте соответствующий иск. Второе - если ошибка в площади была только в решении, то жена вправе подать заявление об исправлении ошибки, если же ошибка в другом, то в данный момент пока что не сказать однозначно, как ей придётся действовать. Но в любом случае - это уже её проблемы.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным