10 фев 2019, Валентина, Екатеринбург

У нас с мужем был общий бизнес, после развода он, путем угроз, забрал его себе. Недавно узнала, что он получил немалые дивиденды от нашего бизнеса за 2014-2015 годы, могу ли я сейчас потребовать свою долю через суд?

Здравствуйте!

Развод состоялся 30.10.2015 г. С бывшим мужем у нас был бизнес. После развода супруг в хамской форме сказал, что бизнес принадлежит только ему. Вел он себя очень агрессивно, угрожал.
Поэтому я отступилась. Теперь я понимаю, что совершила ошибку. Он женился, купил квартиру в долевке, причем, 1/2 часть доли заплатил до брака, а последнюю,1/2 - в браке. Квартира была приобретена на дивиденды от нашего бизнеса за 2014-2015 годы.

Могу ли я сейчас потребовать свою долю через суд?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31674

Здравствуйте! Вы можете обратится в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества и взыскания половины денежных средств от полученных дивидендов. В иске ссылайтесь на положение статей 33,34,36,38 Семейного Кодекса Российской Федерации и статьи 256 Гражданского Кодекса Российской Федерации. Проблема заключается в том, что срок исковой давности по данным делам в соответствии с положением статей 196-199 Гражданского Кодекса Российской Федерации составляет 3 года, но течение данного срока начинается с того момента когда Вы узнали о Вашем нарушенном праве, поэтому Вам надо будет в суде при необходимости доказывать, что узнали Вы о выплате дивидендов менее 3 лет назад

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным