11 авг 2018, Павел, Москва

Продажа дареной квартиры и покупка новой. НДФЛ?

Здравствуйте. В 2015-м году я заключил договор паенакопления с застройщиком на условиях рассрочки, по которому осталось оплатить 2 млн. руб. для получения права собственности на новую квартиру. Для осуществления этого платежа я планирую продать принадлежащую мне старую квартиру, 1/2 доля в которой принадлежала мне с 2007 года, а другая 1/2 доли была подарена мне моей мамой в 2016-м году. Вопрос - должен ли я заплатить НДФЛ с продажи старой квартиры? Право собственности на новую квартиру ещё не получено, ожидается в этом году, но может быть и в следующем.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Здравствуйте! Если владели недвижимостью менее пяти лет, то налог платить надо.

Пожалуйста оцените данный ответ.

С уважением, Костянов Олег Юрьевич, ведущий юрист гражданско-правовых отношений.


П
Олег, спасибо за ответ. Смысл моего вопроса это поиск законных способов снижения НДФЛ. В моём вопросе присутствуют существенные детали: менее 5 лет я владею только 1/2 доли в старой квартире, что составляет 750 т.р. Кроме того на эти деньги приобретается новая квартира стоимостью 7 млн. р. Возможно ли здесь применение налогового вычета?
11 авг 2018
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Вы можете сделать взаимозачет по налогам


О получении имущественных налоговых вычетов по НДФЛ при продаже и покупке квартиры в одном налоговом периоде. Ответ: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 30 января 2015 г. N 03-04-05/3648 Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращения по вопросу получения имущественных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее. Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир или доли (долей) в них, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей. Таким образом, в случае продажи квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, имущественный налоговый вычет может быть предоставлен в размере не более 1 000 000 рублей. В то же время в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры или доли (долей) в ней. Если продажа и покупка квартиры (с оформлением документов, подтверждающих право собственности на нее) произведены в одном налоговом периоде (календарный год), то налогоплательщик вправе одновременно воспользоваться вышеназванными имущественными налоговыми вычетами. Сумма дохода, превышающая размер примененных имущественных налоговых вычетов, облагается налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Р.А.СААКЯН 30.01.2015 

 

11 авг 2018
Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

С продажи старой квартиры Вы не будете платить налог, так как она находится у Вас в собственности более трех лет, а также  независимо от срока владения , если ее цена в договоре будет указана меньше миллиона (999999 руб.)

С уважением.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31666

Здравствуйте! Вы должны заплатить налог на доходы физических лиц в случае продажи доли квартиры, которую Вам подарили, то есть а продажи 1/2 доли в праве и Вы также будете иметь право на имущественный налоговый вычет, предусмотренный положением статьи 220 Налогового Кодекса Российской Федерации

Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486

Добрый день.

НДФЛ или налог на доходы физических лиц, предусматривает получение какого-либо дохода, в конкретном случае от продажи жилья. А вы судя по всему возможный доход намерены вложить, опять в жилье. Соответственно ни какого дохода в результате продажи доли приобретенной в 2016 годы, лично вы не получите. Соответственно ни получив дохода и налогообложение не возникает. Однако декларацию скорей всего придется подать в налоговую инспекцию по месту жительства - нулевую! Удачи Вам!

П
Ренат, спасибо за ответ. Возможно ли применение такого налогового вычета если право собственности на новую квартиру будет зарегистрировано в следующем году, а продажа старой квартиры в этом году?
11 авг 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Здравствуйте!

Павел, вы не будете платить налог с продажи квартиры, т.к. она в собственности более 5 лет (отсчет ведется с момента первоначальной регистрации), несмотря на получение 1/2 доли в 2016 г.

Подтверждение этому письмо ФНС РФ:

Письмо от 22.10.2012 № ЕД-4-3/17824@

Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 ГК РФ изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.


В связи с этим моментом возникновения права собственности у участников общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и долей в праве собственности на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.


В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Учитывая изложенное, поскольку квартира принадлежала налогоплательщику (независимо от изменения состава собственников и размера долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы, полученные налогоплательщиком от продажи квартиры, пропорциональные его доле в праве собственности на данную квартиру, не будут подлежать налогообложению налогом на доходы физических лиц.


Данная позиция согласована с Министерством финансов Российской Федерации.

С Уважением!


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным