08 авг 2018, Никита, Ижевск

Переход с ДНТ на ТСН.

Добрый день.

Такая ситуация — на сегодняшний день у нас действует ДНТ. Жилое поселение в черте города: всего 200 домов? Члены ДНТ - 83 дома. Общего имущества, как такого, нет. Есть дороги, которые чистим сами, но они юридически не закреплены ни за товариществом, ни за городом. Общей земли тоже нет, так как землю продавал муниципалитет участками, а не выделал под застройку территорию. Как я понял в ТСН главное наличие общих границ территории, либо наличие общего имущество как дороги, сети и т. д.

Получается, что мы не можем перерегистрироваться в ТСН? Тем более согласны только около 40% из общего количества домов на данной территории.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31607

Здравствуйте! 


Согласно положений статьи 123.12 Гражданского Кодекса российской федерации 


Товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, дачных домов, садоводческих, огороднических или дачных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами.


Вы правильно поняли, что для создание ТСН нужно наличие общего имущества или наличие общего пользования имуществом и также препятствием может стать наличие согласия не всех собственников

Н
Тогда каким образом, через какую организационно правовую форму решать задачи необходимые для существования и развития такого поселения? Например, чистка дорог от снега, ремонт дорог, вывоз мусора и т.д.?
08 авг 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31607

Во-первых до 01.01.2019 года Вы можете не менять организационно-правовую форму; 

во-вторых с 01.01.2019 года Вам нужно привести в соответствие с действующим законодательством (ФЗ-217) Ваш устав и Ваше ДНТ также может продолжать действовать внезависимости от его соответствия признакам ТСН, так как ТСН должно соответствовать в полном объеме только для вновь организованных ТСН, Вам же, как я уже писал нужно будет только привести устав в соответствие   

    

08 авг 2018
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6079

утверждение о том, что СНТ (ДНТ, ОНТ) должно преобразоваться в товарищество собственников недвижимости (ТСН) основано на неправильном истолковании действующего законодательства.

Напоминаем, что согласно п.1 ст.123.12 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), ст.3 ФЗ 05.05.2014 №99-ФЗ «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившим силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации», п.2.9 «Обзора судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010-2013 год», утв. Президиумом ВС РФ от 02.07.2014 г. садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие товарищества являются видами товарищества собственников недвижимости (далее – ТСН).


П.3 ст.4 ФЗ от 29.07.2017 №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее по тексту – ФЗ-217), вступающий в силу с 01.01.2019 г., прямо указывает на то, что СНТ, ДНТ и ОНТ являются видами товарищества собственников недвижимости.


Согласно п.1 ст.54 ГК РФ юридическое лицо имеет свое наименование, содержащее указание на организационно-правовую форму, а в случаях, когда законом предусмотрена возможность создания вида юридического лица, указание только на такой вид. Это же подтверждается разъяснениями, содержащимися в Письме ФНС от 26.06.2015 №СА-2-14/752@.


Согласно п.4 ст.49 ГК РФ, а также разъяснениям п.21 Постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 №25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» нормы о товариществах собственников недвижимости (ТСН) (ст.123.12-123.14 ГК РФ) являются общими для всех видов ТСН. Эти общие нормы не применяются, если иное установлено специальными законами, регулирующими отдельные виды таких ТСН.


Специальным законом, регулирующим деятельность таких видов ТСН как садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие товарищества до 01.01.2019 г. является ФЗ-66, с 01.01.2019 г. – ФЗ-217. Таким образом, все уставы СНТ, ДНТ и ОНТ должны соответствовать указанным специальным законам и только в случае отсутствия соответствующих норм – нормам ГК РФ от ТСН.


Исходя из разъяснений наших дачных юристов можно сделать следующие выводы:


СНТ, ДНТ и ОНТ являются видами такой организационно-правовой формы как товарищество собственников недвижимости (ТСН), поэтому утверждение о том, что они должны быть преобразованы в ТСН – бессмысленно;

СНТ, ДНТ и ОНТ не обязаны в свое наименование включать словосочетание «товарищество собственников недвижимости» или «ТСН». Достаточно указания в названии их разновидности – «СНТ» «ДНТ» или «ОНТ» и их названия, например, «Горелый лес»;

Уставы СНТ, ДНТ и ОНТ должны соответствовать до 01.01.2019 г. нормам ФЗ-66, с 01.01.2019 г. – нормам ФЗ-217.

Поэтому ответы тех юристов по СНТ, которые утверждают, что такой вид товарищества собственников недвижимости как СНТ перестал существовать или теперь вне закона, не соответствуют нормам права.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Здравствуйте!

Создайте альтернативу ТСН, которая носит название ТСЖ, если у вас жилые дома.

Согласно ч. 1 ст. 135 ЖК РФ ТСЖ признается вид ТСН, представляющий собой объединение собственников жилых домов для совместного управления имуществом собственников нескольких жилых домов, совместного использования имущества, принадлежащего собственникам нескольких жилых домов, осуществления деятельности по созданию, содержанию, сохранению и приращению такого имущества, предоставления коммунальных услуг лицам, пользующимся данными жилыми домами, а также для осуществления иной деятельности, направленной на совместное использование имущества собственников нескольких жилых домов.

Положение п. 2 ч. 2 ст. 136 ЖК РФ допускает создание ТСЖ собственниками нескольких близко расположенных жилых домов с приусадебными участками или без них, гаражами и другими объектами, если данные дома расположены на земельных участках, которые имеют общую границу и в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, предназначенные для обслуживания более одного жилого дома.

В соответствии с ч. 4 ст. 136 ЖК РФ к ТСЖ, созданному согласно п. 2 ч. 2 настоящей статьи, применяются требования, установленные применительно к ТСЖ, созданному в МКД или нескольких МКД, если иное не следует из особенностей отношений в товариществе, созданном собственниками нескольких жилых домов.

Таким образом, обязательными условиями создания ТСЖ являются следующие:

- создать ТСЖ могут только собственники жилых домов;

- земельные участки, на которых расположены жилые дома, должны иметь общую границу (в Письме Минстроя России от 01.08.2016 N 24192-ОД/04 для ТСЖ, созданных собственниками помещений в нескольких МКД, поясняется, что понятие "общая граница" законом не установлено, под земельными участками, имеющими общую границу, нужно понимать прилегающие участки);

- в пределах земельных участков, на которых расположены жилые дома, должны находиться сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, которые предназначены для обслуживания более одного жилого дома;

- предметом деятельности ТСЖ являются совместное управление, использование имущества, принадлежащего собственникам нескольких жилых домов.

Кроме того, существенным ограничением для создания ТСЖ собственниками жилых домов является принятие решения о создании товарищества, утверждении его устава по соглашению с собственниками данных домов (п. 2 ч. 2 ст. 136 ЖК РФ).

С Уважением!

Н
Проблема в том, что у нас нет сетей инженерно-технического обеспечения на балансе ДНТ. И участки с домовладениями членами ДНТ не образуют замкнутого контура единого участка. Вновь зарегистрировать какую либо организационную форму вряд ли получиться, так как из 200 домов членами ДНТ являются только 83. Это меньше 50%. Вариант только один преобразование из ДНТ в ТСН. Только у этого ТСН не будет ни границ, ни имущества общего. Могут ли обжаловать в данном случае не члены ТСН, но проживающие на одной территории само существование ТСН? Так как, если будет ТСН, они обязаны будут оплачивать некоторые расходы.
08 авг 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным