08 авг 2018, Заид, Уссурийск

Вопрос по приватизации премыкающего земельного участка отдельностоящего нежилого помещения

Нежилое отдельно стоящее одноэтажное здание с несколькими помещениями с разных собственников имеет общий премыкающий земельный участок , который сдан в аренду одному из этих помещений , то есть филиалу городской библиотеки на 49 лет от администрации города. А других собственников по желанию подключают к этому договору составляя дополнительное соглашение по заявлению самих собственников. Как можно приватизировать часть этого земельного участка площадью 63 кв.мне попадавшего на долю одного из собственников нежилого помещениз.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31680

Здравствуйте! Вы сможете это сделать только в том случае, если сможете выделить земельный участок находящейся под Вашим зданием либо общий земельный участок приобретается в собственность всех сособственников здания

Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486

Добрый день.

В рамках действующего законодательства собственники зданий (строений), имеют преимущественное право на приобретение в собственность земельного участка занятого этим зданием. Надо обратиться к собственнику с общим (совместным) заявлением о предоставлении земельного участка в собственность. Для начала, размежуйте земельный участок.


Статья 39.20. Земельный кодекс РФ
Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение


1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

2. В случае, если здание, сооружение, расположенные на земельном участке, раздел которого невозможно осуществить без нарушений требований к образуемым или измененным земельным участкам (далее - неделимый земельный участок), или помещения в указанных здании, сооружении принадлежат нескольким лицам на праве частной собственности либо на таком земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих нескольким лицам на праве частной собственности, эти лица имеют право на приобретение такого земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.

Макаров Валерий Анатольевич
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 72

Приватизировать долю земельного участка нельзя. Предварительно ее нужно выделить в натуре, то есть отделить от основного участка и поставить на кадастровый учет в виде отдельного объекта недвижимости с отдельным кадастровым номером. Только после этого можно обращаться с заявлением о приватизации в органы местного самоуправления. 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным