07 авг 2018, Елена, Боровичи

Недоставка багажа по прибытию.

Добрый вечер, 04.08.18 прилетели с мужем из Турции Анталия, чемодан был один и в аэропорту Домодедово мы его не получили, составили акт о пропаже багажа. Сегодня уже 07.08.18 и багаж ещё не найден, к тому же багаж обещали доставить в ближайший аэропорт, мы живём в г. Боровичи Новгородской области и ближайший к нам аэропорт это Пулково Санкт Петербург , когда багаж найдётся мне придётся специально ехать в Санкт Петербург за багажом. Могу я получить какую-либо компенсацию хотя бы на транспортные расходы?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 120 Воздушного кодекса РФ за просрочку доставки багажа в пункт назначения перевозчик уплачивает штраф в размере 25% установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда за каждый час просрочки, но не более чем 50% провозной платы, если не докажет, что просрочка имела место вследствие непреодолимой силы, устранения неисправности воздушного судна, угрожающей жизни или здоровью пассажиров воздушного судна, либо иных обстоятельств, не зависящих от перевозчика.

Пр прибытию багажа пишите в адрес перевозчика претензию, в случае отказа удовлетворить ваши требования, обращайтесь в суд.

Порядок действий описан здесь: http://www.systema-key.ru/blog-bagaj_bil_dostavlen_s_prosrochkoy_chto_predprinyatj.html

С Уважением!

Е
Спасибо, ваш ответ самый исчерпывающий для меня
07 авг 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Удачи вам! Елена в таком случае отметьте ответ как лучший, пожалуйста.

07 авг 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! Вам следует подать претензию о компенсации понесенных Вами убытков, в которые и будут входить Ваши транспортные расходы. 


В случае не удовлетворения требований обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании понесенныхубытков. В исковом заявлении ссылайтесь на положение статей 15 и 393 Гражданского Кодекса Российской Федерации 

Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!

Вначале вам следует получить багаж, проверить его сохранность и после взыскивать компенсацию за его утерю. Зависит это от вида билета и страховки.

С уважением,

Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Можете получить, обратитесь с иском в суд.

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

На основании положений ст. 23 Закона О защите прав потребителей Вы можете потребовать у исполнителя возвратить Вам все расходы и моральный вред, а также неустойку  в размере 3% от общей цены заказа. В данном случае претензионный порядок обязателен.

С уважением.

Макаров Валерий Анатольевич
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 72

На розыск багажа перевозчику отводится 21 день со дня предъявления заявления о неполучении багажа (п. 154 Правил, утв. Приказом Минтранса России от 28.06.2007 N 82

Если багаж не найден в течение 21 дня, потребуйте возмещения вреда, причиненного утерей багажа
. Для этого обратитесь к авиаперевозчику с претензией (п. 154 Правил). 

Размер ответственности за утерю багажа с объявлением ценности составляет сумму объявленной ценности. Размер ответственности за утерю багажа без объявления ценности составляет стоимость утерянного багажа, но не более 600 руб. за 1 кг веса багажа (п. 1 ст. 119 ВК РФ).


.


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным