13 фев 2018, Роман, Калуга

Не оплатил учебный год и решил отчислится, можно ли аннулировать долг за обучение?

КГУ Им. К. Э. Циолковского (Калуга) Заочное образование, коммерция (Хореография), Отучился 1 год (оплачено). На втором курсе первый семестр (зимняя сессия) на неё не вышел и написал заявление на отчисление непосредственно перед сессией (за 5 дней до её начала). По условиям договора оплата должна быть произведена -"не позднее начала очередного учебного года". Я не оплачивал.

Первый вопрос, что следует за тем, если не оплатил до наступления очередного учебного года? Отчисление? Или почему висяк полгода это нормально? Вопрос второй: Как определить фактически понесённые расходы исполнителя (университета)? Повторю на сессию не выходил и насколько знаю, что сюда не должны входить внутренние расходы исполнителя типа зарплат и тд. И могу ли я оперировать тем, что я завершил своё обучение по независящим от меня обстоятельствам, а именно: Я состою на учёте в Психоневрологическом диспансере, (диагноз - Эпилепсия). Следовательно - законодательно ограничен в трудоустройстве, (Тренер, педагог - хореограф, исключают моё трудоустройство. законодательно). А это значит процесс моего образования по этой специальности теряет свою целесообразность. Основной вопрос всё же в том, как и чем я могу руководствоваться и могу ли вообще рассчитывать на отмену долга по оплате или его частичное сокращение?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Сидорова Валентина Николаевна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 121

Вам необходимо руководствоваться условиями заключенного договора (включая обязанности, соблюдение сроков, ответственность и др.)  и нормами главы 39 Гражданского кодекса РФ (ст.ст.779-783 ГК). Согласно п.1 ст. 782 ГК Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг по обучению  при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным