05 авг 2018, Алексей, Владивосток

Срок больничного листка после операции на открытом сердце?

Здравствуйте! 10 мая сделали операцию на сердце АКШ, больничный лист был открыт в стационаре с 8.05.18 по 21.05.18. после выписки был открыт в поликлинике следующий больничный лист 22.05.18. по настоящее время, Но кардиолог сказала, что 10 августа больничный закроет. Правильно ли это? И как правильно исчисляется больничный и какой срок допускается больничный после операции на открытом сердце? Заранее благодарен Алексей.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Здравствуйте!

После операции шунтирования сосудов сердца временная нетрудоспособность (по больничному листу) оформляется сроком до четырех месяцев. После этого пациенты направляются на МСЭ (медико-социальная экспертиза), в ходе которой решается о присвоении пациенту той или иной группы инвалидности.
На дату поступления в стационар на операцию врач-хирург открывает новый больничный лист, а закрывает лишь во время выписки из стационара. Это регулируется ФЗ №255. Этот закон разрешает продлить послеоперационное лечение ещё на 10 дней.


В случае когда человеку понадобится дополнительное лечение и 10-и дней не хватило, чтобы восстановить силы после операции, то продолжительность листа продляет врачебная комиссия (ВК). 

При наблюдении положительной динамики выздоровления пациента, специалисты ВК могут продлить период по больничному до 10 мес., а в случае если больному пришлось лечиться после сложной операции, то до 1 года.
Если по мере нахождения на больничном у человека не происходит никаких сдвигов со здоровьем в положительную сторону, то он должен пройти МСЭ – медико-социальную экспертизу.


Консилиум врачей, которые, изучив состояние пациента, выдвигают решение о дальнейшем продлении периода лечения или присвоении ему степени и группы инвалидности. На МСЭ пациента отправляют по истечении 4 мес. со дня наступления болезни.

Алексей, это общая информация. Вообще при операции на сердце обычно дают больничный на 1–2 месяца, в зависимости от тяжести. Выход только на лёгкий труд. Если операция сложная, то МСЭ назначает инвалидность. Если вы не согласны с решением вашего врача, требуйте назначения врачебной комиссии.

С Уважением!

ООО "ОРИОН"
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 1489

Здравствуете


Такую информацию можно получить только в этой организации.

► В Росздравнадзор

http://www.roszdravnadzor.ru/feedback/reception

Основание: Закон РФ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"


С уважением коллектив ООО «ОРИОН».


Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31642

Здравствуйте! Срок нахождения на больничном после операции на сердце составляет примерно до 2 месяцев взависимости от состояния здоровья. Если по истечении данного срока человек не может восстановиться, то его обязаны направить на прохождение МСЭК для установления инвалидности  


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным