28 июн 2023, Кузнецова Олеся, Тюмень

Несовершеннолетний употребил алкоголь

Здравствуйте.

Ребёнок 14 лет был замечен в употреблении спиртного, но это никак не доказано, тот есть его не возили на мед освидетельствование, в Пдн нас вызвали спустя недели после этого случая, поставили на учёт 6 мес, сегодня нас пригласили на беседу к наркологу, но никто не уведомил меня, что я подписываю согласие на профучет, то есть я сама подписала ребёнку приговор

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Здравствуйте

Если нет доказательств то поставили на учет незаконно

Необходимо обжаловать постановку на учет что бы не портить ребенку репутацию

С уважением

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте! 

Конечно сейчас уже трудно исправить ситуацию, но тем не менее подавайте жалобу на имя глав врача мед учреждения, в которой укажите, что вам не разъяснили смысл подписаваемого вами документа, ввели вас в заблуждение, результат которого выразился в подписании документа. Может это как-то поможет исправить ситуацию. 

С уважением! 

Матрос Анна Михайловна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 1136

Здравствуйте, Олеся! Без согласия родителей несовершеннолетнего ребенка могут поставить на наркологический учёт , если на это имелись основания.

Распитие спиртных напитков в запрещенных местах образует административный проступок, предусмотренный ст. 20.20. КоАП РФ. Поскольку административная ответственность наступает с 16-летнего возраста (ст. 2.3. КоАП РФ), в случае совершения проступка до указанного возраста ответственность возлагается на его законных представителей. При всём этом их согласия для наказания не требуется, а сам факт такого правонарушения является основанием для постановки на учёт.

Вместе с тем, если факт правонарушения не доказан, то постановление комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав может быть обжаловано в суд.  Обжалование постановления комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав производится в районный суд в десятидневный срок со дня вручения или получения копии постановления.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации Вы имеете право подать административное исковое заявление о признании недействительным постановке на учёт. Просите суд признать решение комиссии недействительным, как не соответствующее нормами действующего законодательства Российской Федерации. 

Кроме того, есть смысл в соответствии с положением статьи 10 Закона о прокуратуре Российской Федерации подать жалобу прокурору.  Просите прокурора вынести представление о недопустимости нарушения закона и обязании восстановить нарушенные права в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации. 

Материалы проверки прокуратуры используйте в суде, как доказательства Вашей правовой позиции по делу. 

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Олеся, в чем ваш вопрос? Вы хотите обжаловать действия наркологического  диспансера? Но, как вы сами пишите вы сами подписали согласие. Обжаловать в суде?? 

На будущее вам, всегда внимательно читайте, что вы подписываете, никто вам не может запретить, чтобы предварительно документ прочитал ваш юрист 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным